1 ДЕКАБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

1 декабря отмечается важное для человечества событие – Всемирный День борьбы со СПИДом. В 1988 году эта дата была официально введена в календарь ежегодных международных событий и напоминает о необходимости предотвращения глобального распространения данного заболевания, привлекает внимание общественности к проблемам больных, напоминает людям о необходимости быть терпимыми и с пониманием и состраданием относиться к больному человеку.  В 2017 году этот День проходит под девизом «Моё здоровье – это моё право».

символ Всемирного Дня борьбы со СПИДом — красная ленточка

ВИЧ-инфекция – инфекционное хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению и формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Организм ВИЧ-инфицированного становится неспособным к сопротивлению инфекционным и паразитарным агентам, с которыми иммунная система здорового человека справляется. Для ВИЧ-инфекции характерен длительный инкубационный (скрытый) период заболевания. Биологические жидкости инфицированного человека — кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко — содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения другого человека.

Как передается ВИЧ?

Существует три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

— Половой путь, когда незащищённый сексуальный контакт приводит к заражению.

— Парентеральный путь (при повреждении кожи и слизистых) — реализуется  при не медицинском использовании наркотиков и других психоактивных веществ (шприцев, игл, растворов и др.), нанесении татуировок, пирсинга, косметических проколов нестерильными инструментами.

— Вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

В настоящее время происходят существенные изменения в эпидемиологии ВИЧ-инфекции – ее феминизация, изменение возрастной структуры заболевших, увеличение заболеваемости ко-инфекции (ВИЧ в сочетании с туберкулезом), повышение роли полового пути передачи вируса,

Как можно обнаружить ВИЧ:

На сегодняшний день самым простым и распространенным способом является тест на наличие в крови антител к вирусу иммунодефицита. Его можно пройти в поликлинике по месту жительства,  в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями», расположенного по адресу: СПб, наб. Обводного канала, 179а.

Здоровый образ жизни, сохранение верности одному половому партнёру, отказ от случайных половых связей и от употребления наркотиков и других психоактивных веществ — станут надёжными гарантами профилактики инфицирования.