20 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая в большинстве стран отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в городе  Сан-Франциско, США. Символом движения стала приколотая к одежде красная ленточка, которую в 1991 году создал художник Фрэнк Мур.

По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня уделяется большое внимание информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения, особенно из-за приобретения развёрнутого пропагандистского характера антинаучной кампании по ВИЧ – отрицанию, игнорированию необходимости соблюдения мер профилактики, что, безусловно, ведёт к распространению заболевания.

Цель проведения Всемирного Дня памяти людей, умерших от СПИДа — привлечь внимание общества к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, заставить задуматься о том, что эта проблема может коснуться каждого человека.

ВИЧ-инфекцияхроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризуется поражением иммунной системы.  СПИД  – стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции, онкологическим заболеваниям.

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции от человека к человеку:

— половой, незащищённый сексуальный контакт приводит к заражению;

— парентеральный путь реализуется как при не медицинском использовании наркотиков и других психоактивных веществ, нанесении татуировок, пирсинга, косметических проколов нестерильными инструментами, так и при проведении медицинских манипуляций нестерильным инструментарием;

— вертикальный путь  —  передача вируса от ВИЧ-инфицированной матери ребенку, может реализоваться во время беременности, родов и при кормлении грудью.

Самым простым способом узнать, инфицирован человек ВИЧ или нет, является тест на наличие антител к данному вирусу. В соответствии с законодательством Российской Федерации, тестирование на ВИЧ проводится бесплатно, добровольно для граждан страны с обязательным до – и после тестовым консультированием.

Основа профилактики ВИЧ-инфекции — Здоровый образ жизни: отказ от случайных половых связей, сохранение верности одному партнеру, отказ от употребления наркотиков и других психоактивных веществ.