Наверх
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
16+
+7 (812) 570-38-11 Пн.-Пт.: 09:00-17:00 Обед: с 13:00 до 14:00

Часто задаваемые вопросы

1. Где купить личную медицинскую книжку?

Личная медицинская книжка является документом строгой отчетности, защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «В» и не подлежат свободной продаже через розничную торговую сеть. В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2005 N 6674) личная медицинская книжка приобретается в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» и его филиалы уполномочены на выдачу ЛМК в Санкт-Петербурге.  Оформить данный документ возможно только при определении работником направления трудовой деятельности, например, устройство в организацию общественного питания, продовольственной торговли и т.д. Конкретное юридическое лицо (работодателя) при первичном трудоустройстве можно не указывать.

2. Сколько стоит оформление личных медицинских книжек?

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает обязанность работодателя организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) (пп. 10  статьи 212). В случае самостоятельного прохождения медицинских осмотров и обследований следует знать, что данные профилактические мероприятия относятся к разряду платных медицинских услуг. Их можно пройти как в государственных медицинских учреждениях, так и в коммерческих. Личную медицинскую книжку следует оформить в любом удобном по расположению для Вас филиале ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». Вы сможете получить по данному вопросу и вопросам прохождения медицинского осмотра самую подробную консультацию по указанным телефонам филиалов.

3. Что такое гигиеническая аттестация?

Согласно требованиям санитарного законодательства гигиеническая аттестация представляет собой  контроль санитарно-гигиенических  знаний (сдача письменного, в форме тестирования, экзамена) по результатам профессиональной гигиенической подготовки, а также проверку полноты необходимого объема медицинских осмотров.  При положительном результате аттестации отметка об ее прохождении вносится в личную медицинскую книжку и защищается квадратным голографическим знаком. Кратность прохождения аттестации установлена в зависимости от конкретного вида деятельности.

4. Обязан ли работодатель отдавать личную медицинскую книжку при увольнении?

Согласно Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2005 N 6674) при увольнении и переходе на новое место работы личная медицинская книжка возвращается владельцу, предъявляется им по месту новой работы.

5. Работникам  каких специальностей и профессий нужна личная медицинская книжка?

В соответствии со ст. 36 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ЛМК выдают лицам, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием.

6. Каким документом определен объем медицинских осмотров для оформления ЛМК?

Объем медицинских осмотров определен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (приложения 2).

7. В каких случаях требуется замена личной медицинской книжки?

В случае если при прохождении очередного периодического медицинского осмотра и гигиенической аттестации в оформленной ЛМК отсутствуют свободные поля на соответствующих страницах для внесения отметок о пройденных медицинских осмотрах, обследований, результатов гигиенической аттестации, то проводится замена документа (оформление нового).

В случае выявления поддельной личной медицинской книжки.

8. Следует ли проходить вновь лабораторные обследования при новом трудоустройстве?

Да, согласно требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н при поступлении на работу (каждом новом трудоустройстве),  даже при отсутствии смены вида деятельности (например, при устройстве продавца в другой продовольственный магазин) обязательно требуется повторить обследования на бациллоносительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний, паразитарных заболеваний, серологическое обследование на брюшной тиф, мазки из зева и носа на носительство патогенного стафилококка.

9. Я слышал, что организации, выдающие ЛМК, должны иметь лицензию. Действительно ли это? Как убедиться в том, что у организации есть лицензия?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 года № 291 «О лицензировании медицинской деятельности….» и Приказом Минздрава России от 11.03.2013 №121н «Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг)…» введено лицензирование деятельности по гигиеническому воспитанию.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в города Санкт-Петербург» имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности по гигиеническому воспитанию.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» обязывает Исполнителей услуг(п.11 Правил) размещать сведения о лицензии на сайте организации в сети «Интернет» и на информационных стендах (стойках), с указанием номера и даты регистрации, перечня работ (услуг). В данном случае в лицензии должны быть указаны работы по «Гигиеническому воспитанию».

Проверить наличие и подлинности лицензии можно также на сайте Росздравнадзора в разделе «Сведения из сводного реестра лицензий», по ссылке http://www.roszdravnadzor.ru

 

Для оказания услуг и при возникновении вопросов обращайтесь по телефонам:

570-60-27, 570-60-65

Физическим лицам необходимо обращаться в филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

 
Телефон приемной Центра:
+7 (812) 570-38-11