ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» оказывает полный спектр услуг по проведению обработок от клещей территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На территории Северо-Западного региона широко распространены иксодовые клещи – переносчики вирусного клещевого энцефалита и болезни Лайма. Эти опасные возбудители поражают центральную нервную систему, кожные покровы, суставы человека, что может привести к осложнениям, в том числе к параличу и даже летальному исходу.
Чтобы избежать заражения в период активности клещей (с апреля по октябрь) необходимо своевременно проводить профилактические противоклещевые мероприятия на открытых территориях.
Акарицидная обработка
Это процесс уничтожения клещей на открытой местности с применением особых препаратов — акарицидов, которые провоцируют гибель паразитов. Для человека и животных используемые средства безопасны.
Обработки проводятся как на садово-парковых участках, дачах, так и в общественных местах. К объектам повышенного риска относятся парки, базы отдыха, санатории, детские лагеря, территории кладбищ.
Для юридических лиц, в ведении которых находятся объекты повышенного риска, проведение акарицидных обработок является обязательным в соответствии с СанПиН.
Этапы:
- Анализ и обследование территории и выявление особенностей расселения и численности клещей;
- Выбор метода борьбы, препаратов и составление плана уничтожения клещей.
- Обработка территории от клещей согласно плану;
- Оформление акта о проделанной обработке от клещей;
- Проведение контроля эффективности акарицидной обработки территории с выдачей экспертного заключения.
Контакты
Телефон: +7 (812) 272-07-89