24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом 

Как и в прошлом году, Всемирный день борьбы с туберкулезом будет проходить под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

По данным ВОЗ, Каждый день от туберкулеза умирает около 4400 человек, и около 30 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. По оценкам, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. позволили спасти 74 миллиона жизней. В своем последнем докладе о глобальной борьбе с туберкулезом ВОЗ подчеркнула, что впервые более чем за десять лет отмечается рост показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза. Туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире.

Основные причины туберкулеза. Развитию туберкулеза способствует неполноценное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), неудовлетворительные условия труда и быта, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Группа риска. К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, также велика вероятность распространения болезни.

Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков, он может уже вовсю развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход.

Как же уберечься от этого грозного заболевания? Для взрослого человека на первом месте стоит отказ от вредных привычек, поддержание здорового питания и образа жизни, занятия спортом и ответственное отношение к своему здоровью. Помимо этого, ежегодное прохождение флюорографии (а при наличии серьёзных факторов риска или появлении подозрительных симптомов – несколько раз в год) является залогом того, что даже если заболевание возникнет, оно будет своевременно распознано и вылечено.

Профилактика туберкулеза. Для детей по-прежнему актуальна вакцинация БЦЖ и ежегодная постановка кожных проб для выявления риска инфицирования и своевременного углубленного обследования. Детям из групп риска рекомендуется выполнять постановку кожных проб дважды в год: весной и осенью.

 

Борьба с инфекцией туберкулеза перестала быть делом только врачей. Это касается всех и каждого!

Поэтому особое значение при данном заболевании имеют профилактика и раннее выявление.