О Европейской неделе иммунизации в 2021 году

Ежегодное мероприятие, Европейская неделя иммунизации, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия, пройдет с 26 апреля по 2 мая 2021 года.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с новой коронавирусной инфекцией. С учетом проведения массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся вопросы граждан.

В 2021 году, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое внимание иммунизации против COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям. Кампания этого года укрепит солидарность и доверие к вакцинации как общественному благу, которое лежит в основе нашего общества, спасает жизни и защищает здоровье.

В текущем году Европейская неделя иммунизации будет проводиться под лозунгом «Вакцины нас сближают». Мероприятия в рамках недели будут посвящены продвижению основной идеи о том, что иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Пандемия COVID-19 оказала серьезное негативное воздействие на системы здравоохранения многих стран. Так, пандемия нового коронавируса способна подорвать глобальные усилия стран по борьбе с многими инфекционными заболеваниями, включая корь, краснуху, грипп, чуму и другие.

Одной из наиболее пострадавших областей во всем мире стала плановая вакцинация. В то же время благодаря введению противоэпидемических мер снизились показатели заболеваемости для ряда инфекций. Особенностью 2020 года в России явилось существенное снижение заболеваемости по всем управляемым инфекциям. Наиболее выраженное снижение показателей заболеваемости наблюдалось по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики: коклюшем – в 2,4 раза, корью — в 3,7 раза, краснухой — в 14,3 раза, эпидемическим паротитом – в 2,3 раза, менингококковой инфекцией — в 2,2 раза, ветряной оспой — на 40,3%, острым гепатитом В на 38,5 %, клещевым вирусным энцефалитом — на 44,5%.

Все это доказывает, что темы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и борьбы с инфекционными заболеваниями крайне актуальны и мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации — горячие линии, публикации в средствах массовой информации крайне важны для популяризации вакцинации в качестве самой эффективной защиты от различных заболеваний и взрослых, и детей.