О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в период с 06.12.2021 по 10.12.2021

За период с 06.12.2021 года по 10.12.2021 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 89 человек, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (41);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (44);
  • Прочее (4).

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

Обращение потребителя:

«Здравствуйте! Я купила 1,4 м. шерстяной ткани. Придя домой, я поняла, что этой меры мне недостаточно для пошива платья. Я хотела вернуть ткань в магазин, и купить ткань большей меры, но в магазине отказались вернуть деньги, и даже не объяснили почему. Законно ли это?»

Разъяснение специалиста:

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» 07.02.1992 № 2300-1 (далее-Закон) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Постановлением Правительством Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. В данный перечень включены текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины.