О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ в период с 04.07.2022 г. по 08.07.2022 г.

За период с 04.07.2022 года по 08.07.2022 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 115 человек, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (55);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (54);
  • Прочее (6).

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

 

Обращение потребителя:

 

«Здравствуйте, в магазине на ценнике была указана цена сумки 5200 руб., в чеке пробили сумму 7500 руб. Продавец заявил «Значит неправильно цену указали» и конечно отказался продавать мне товар по заявленной цене. Что делать в данной ситуации?»

 

Разъяснение специалиста:

 

Согласно п. 2 ст. 492 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426 ГК РФ), в соответствии с которым продавец обязан заключить договор купли-продажи на указанных в оферте условиях с каждым обратившимся лицом при наличии такой возможности.

Согласно ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно п. 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

Цена, указанная на ценнике, является составляющей публичной оферты. Изъявление желания покупателя приобрести товар по заявленной цене считается акцептом на данную оферту. Предложение публичной оферты является обязательством для заключения публичного договора. Согласно ст. 426 ГК РФ при необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вы вправе направить продавцу свои требования и изложить касающиеся их доводы в письменной претензии способом, позволяющим фиксировать дату отправки сообщения и получения его исполнителем (услуги почтовой связи — заказное письмо с уведомлением и описью вложения).

В случае неудовлетворения исполнителем Ваших требований, в силу положений п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 17 Закона РФ, Вы вправе обратиться в органы судебной власти РФ за судебной защитой своих прав.

Согласно п. 2 ст. 17 Закона РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.