Памятка «Защита банковских карт при дистанционном способе продажи товаров».

В последнее время мы все чаще стали совершать покупки в интернет-магазинах, производить другие всевозможные расчеты в интернете, и банковская карта является одним из наиболее удобных и доступных способов осуществить такой платеж. Достаточно ввести при оплате заказа на сайте номер карты, фамилию и имя держателя, срок действия карты и код безопасности CVC2/ CVV2. И все, покупка оплачена! Но данный способ оплаты наряду с неоспоримыми удобствами таит и опасности — без соблюдения необходимой осторожности данные карты могут попасть мошенникам. Вводя данные своей банковской карты, каждый покупатель подвергается потенциальной опасности. Между тем, зная основные правила безопасности при оплате товаров через интернет, вы сможете уберечь свои деньги от мошенников.

Конечно, в безопасности интернет-операций заинтересованы не только держатели карт, но и банки, интернет-магазины и платежные системы, которые разрабатывают все новые, более совершенные и одновременно дорогостоящие средства безопасности онлайн-платежей и защиты от мошенников. Все участники транзакции рискуют своими деньгами, а магазины, банки и системы — еще и своей репутацией.

Одним из самых распространенных способов обмана является «фишинг» (в переводе, «рыбалка»). Его суть заключается в том, что мошенники создают сайт интернет-магазина с дешёвыми и необходимыми товарами, на который пользователь «клюёт», то есть покупает товары. При оплате покупатель вводит данные карты и теряет все деньги.

Второй способ обмана связан с тем, что при регистрации заказа покупатель оставляет контакты. Далее мошенники связываются с ним и под различными предлогами, представившись сотрудником банка, просят предоставить конфиденциальную информацию: пароль, пин-код или код CVV2/CVC2 банковской карты. Используя полученные данные, мошенники быстро выводят с карты деньги, оплачивая покупки или переводя средства на чужие счета.

Еще один способ использования чужой банковской карты — заражение компьютеров вирусными программами. Эти программы нацелены на хищение информации карты пользователя при её введении (номер, срок действия и т.д.). Программа сохраняет и пересылает эту информацию мошенникам.

Обезопасить себя полностью невозможно. Но соблюдать элементарные правила при использовании банковской карты в интернете необходимо:

  1. Подключите интернет-банк и СМС-оповещение, это позволит вам отслеживать операции в режиме реального времени.
  2. Не сообщайте никогда и никому платежные реквизиты своей банковской карты, не пересылайте реквизиты электронной почтой. Помните, при оформлении интернет-платежа у вас не должны запрашивать пин-код.
  3. Не используйте подозрительные сайты. Адрес защищенного сайта должен начинаться с https://. Также рядом с адресной строкой должна быть иконка в виде закрытого замка. Эти знаки покажут, что вы имеете дело с ответственным продавцом и ваши данные будут передаваться в зашифрованном виде.
  4. Необходимо установить и периодически обновлять антивирус. Также рекомендуется регулярно обновлять операционную систему.
  5. Используйте 3-D Secure — авторизацию платежа по СМС (проверка личности держателя карты в реальном времени), при этом обращайте внимание на назначение платежа, которое приходит в СМС от банка вместе с проверочным кодом.
  6. Постарайтесь не использовать для покупок чужие компьютеры, не будучи уверенными в их безопасности. Особенно это касается интернет-кафе и компьютеров общего доступа.
  7. Откройте отдельную карту для интернет-платежей и не храните на ней значительных денежных средств. Многие банки и крупные платежные сервисы предлагают завести виртуальные платежные карты.
  8. Установите лимит расходования средств по своей карте, это особенно необходимо, если на карте хранится значительная сумма средств.

Если Вы получили смс-оповещение о том, что по вашей карте проведен платеж, которого Вы явно не совершали, немедленно позвоните в банк или проведите операцию через свой кабинет на сайте банка и заблокируйте карту, потом напишите заявление на мошенническую или ошибочную транзакцию.

Будьте осторожны при оплате банковской картой онлайн! Удачных покупок!