О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ в период с 05.12.2022 г. по 09.12.2022 г.

За период с 05.12.2022 года по 09.12.2022 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 119 человек, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (60);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (54);
  • Прочее (5).

 

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

 

Обращение потребителя:

 

«Я купил телевизор в кредит, который взял в банке. В телевизоре был обнаружен недостаток, который нельзя отремонтировать. Продавец возвращает деньги за телевизор, но я продолжаю платить проценты за кредит. Как мне быть, и кто возместит мои расходы?»

 

Разъяснение специалиста:

 

На основании статьи 24 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – «Закон РФ») в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Вы вправе направить продавцу свои требования и изложить касающиеся их доводы в письменной претензии способом, позволяющим фиксировать дату отправки сообщения и получения его исполнителем (услуги почтовой связи — заказное письмо с уведомлением и описью вложения).

Если Ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд, в соответствии со ст. 17 Закона РФ.

В соответствии с ст. 17 Закона РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора; нахождения филиала или представительства организации по искам, вытекающим из их деятельности. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Все доводы по существу спора Вы сможете изложить в ходе судебного разбирательства по делу, воспользовавшись правами и обязанностями, предоставленными ст. 35 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ) лицам, участвующим в деле.