О старте «горячей линии» по вопросам качества и безопасности, условий хранения и сроков годности пищевых продуктов

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» , Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области открывают «горячую линию» по вопросам качества и безопасности, условий хранения и сроков годности пищевых продуктов.

В период с 19 по 30 декабря 2022 года 7пециалисты Центра и Управления дадут разъяснения, рекомендации по правилам покупки и продажи пищевой продукции, условиям хранения и сроках годности, нормативным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, куда направить обращение потребителю в случае обнаружения небезопасного просроченного продукта в магазине, а также дадут рекомендации по правильному питанию.

Звонки принимаются в будние дни с 9:00 — 17:00 (с 12:00 до 13:00 перерыв) по телефонам:

8 (812) 571-60-89 — специалисты отдела гигиены питания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

8 (812) 764-02-39 — специалисты отдела надзора за продукцией в обороте Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.