О рекомендациях как сохранить здоровье в новогодние праздники

Празднование новогодних и рождественских праздников для большинства людей, к сожаленью, — это время гастрономической вседозволенности и возникновения факторов риска для здоровья. Праздничные домашние ужины, многочисленные визиты к родственникам и друзьям с изобильными застольями и гиподинамией – всё это, увы, достаточно суровое испытание для организма. В продолжительные праздничные дни, такие как новогодние каникулы, значительно повышается число обращений за медицинской помощью и, к сожалению, отравлений, вызванных алкогольной интоксикацией.

Ознакомиться с самой актуальной информацией по вопросам здорового питания, мнениями и советами научных экспертов, включающей в себя множество публикаций рецептов блюд, рекомендации по питанию детей, советами «Школы здорового питания» и ряда других вопросов, публикуемых в рамках проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» — https://здоровое-питание.рф.

Целью данного проекта является информирование населения Российской Федерации о преимуществах здорового образа жизни, нормах здорового питания, выборе безопасных и качественных пищевых продуктов, также их внедрения в каждую российскую семью. Реализация данного проекта является важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации и деятельности Роспотребнадзора.

Чтобы праздник не омрачился неприятностями и не завершился на больничной койке, напоминаем основные рекомендации сохранения здоровья: — это соблюдение умеренности в еде и алкоголе, внимательное отношение к выбору продуктов питания, их качеству, к правилам приготовления, срокам хранения и реализации.

Особо внимательными к выбору блюд для новогоднего стола нужно быть людям, имеющим хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Этой категории людей гастроэнтерологи традиционно советуют осторожнее относиться к жареной, жирной и острой пище.

Садясь за праздничный стол, старайтесь начинать трапезу с холодных закусок, овощных салатов без калорийных соусов, мясных нарезок или нежирных сортов рыбы. Такая еда создаст ощущение наполненности желудка и не позволит разыграться аппетиту сверх меры. Выбирая белковые блюда, лучше всего придерживаться одного определенного вида белка. Так, если Вы начали с морепродуктов и рыбы, не стоит смешивать их с мясом. Крайне важно следить за количеством потребляемой пищи. Не следует забывать про употребление фруктов и овощей, которые являются актуальным продуктом на любой праздник, позволяя не набрать лишних калорий, а кислые сорта прекрасно помогают в расщеплении насыщенных жиров.

Не следует пить алкоголь, даже самый легкий, на голодный желудок, так как он гораздо быстрее впитается в кровь, и Вы ощутите опьянение. К тому же, это дополнительная нагрузка на печень, почки и сердце. Особо внимательными надо быть тем, у кого имеются заболевания органов пищеварения. Перед первым бокалом шампанского или вина обязательно съешьте какую-нибудь легкую закуску. А вот разного рода копчености, домашние соления и маринады с алкоголем сочетать не рекомендуется.

Одной из основных причин отравления алкоголем – это чрезмерное его употребление, например, когда человек выпивает поочередно несколько алкогольсодержащих напитков в течение двух часов.

Помните, никогда не употребляйте алкоголь неизвестного происхождения, купленный с рук у неизвестных лиц, без маркировки, в открытой таре и, тем более, различные непищевые спиртосодержащие жидкости и настойки!

Токсическое отравление, требующее неотложной медицинской помощи, может быть вызвано и другими формами спиртов, например, изопропиловым, он содержится в медицинском спирте, лосьонах и некоторых чистящих средствах, метанолом или этиленгликолем — это распространенный ингредиент антифризов, красок и растворителей. Токсичность таких спиртов в 1,5 — 3 раза превышает токсичность этанола. Алкогольное отравление, вызванное самогоном или суррогатами алкоголя, характеризуется быстрым развитием, большей продолжительностью, выраженностью и последствиями.

Среди факторов риска, вызывающих алкогольные отравления — сопутствующие заболевания (в том числе — желудка), низкий вес, крепость алкогольных напитков, алкоголь на голодный желудок. Подростки и молодые люди, употребляющие алкоголь, могут подвергаться особому риску передозировки. Исследования показывают, что подростки и студенты часто употребляют спиртные напитки, в том числе, высокой крепости. Продолжение употребления алкоголя, несмотря на явные признаки опьянения, такие как тошнота, головокружение, приводят к передозировке.

Передозировка алкоголя может привести к необратимому повреждению мозга и, как следствие, к серьезным осложнениям. Алкоголь в больших дозах препятствует передаче сигналов в мозг. Торможение сигналов, которые контролируют автоматические реакции, такие как рвотный рефлекс, увеличивает риск захлебнуться рвотой при потере сознания. Даже если человек выживет, такая передозировка алкоголя может привести к необратимому повреждению мозга.

Если по состоянию здоровья Вам необходимо принимать лекарства, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможности совмещения их со спиртными напитками. Прием алкоголя с безрецептурными лекарственными препаратами также может быть не безопасным, поэтому обязательно следует изучить инструкцию-вкладыш по использованию конкретного безрецептурного лекарственного препарата!

Человеку с отравлением алкоголем необходима немедленная медицинская помощь! Опасно считать, что человеку без сознания станет лучше, если он выспится. Если Вы подозреваете, что у кого-то имеются признаки алкогольной интоксикации, срочно вызовите скорую медицинскую помощь!

Ну и, конечно, новогодние праздники — это прекрасный способ и возможность прогуляться на свежем воздухе, повысить свою физическую активность. Чтобы быть физически активным, не обязательно ходить в зал, наращивать мускулатуру, главное, найти возможность двигаться. Ведь польза для здоровья от физической активности неоспорима: движение помогает избавиться от лишнего веса или держать его под контролем, предупреждает развитие болезней сердечно-сосудистой системы (гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта), диабета, метаболического синдрома, артрита, улучшает силу, выносливость. Есть убедительные данные о связи физической активности и снижения риска не менее чем на 20-30% более чем 25 хронических заболеваний и преждевременной смертности. Еще более высокое снижение риска (≥ 50%) наблюдается при постоянной умеренной физической нагрузке. А прогулки и тренировки на свежем воздухе — это двойная польза для организма: не только движение, но и борьба со стрессом, способ поднять настроение! Свежий воздух ускоряет выработку эндорфинов — гормонов счастья, так как они притупляют стресс и тревогу. Парки, городские дорожки прекрасно подойдут для прогулок. Это универсальный вариант двигательной активности в любое время года. Продолжительность прогулки и маршрут нужно выбирать по силам, чтобы спокойно вернуться, без переутомления. Вот некоторые излюбленные варианты занятий зимой: катание на сноуборде, лыжах, коньках, санках, игра в снежки, прогулка в лесу, в парке, игра с собакой, лепка снеговика, зимний пеший туризм.

Обращаем ваше внимание, что для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области подготовлены множество мероприятий для активного проведения новогодних праздников. В период новогодних каникул в Петербурге традиционно можно найти развлечения на любой вкус. Взрослым горожанам в создании праздничного настроения помогут яркие ярмарки и новогодние мероприятия. А детей и подростков порадуют традиционные зимние забавы — горки для катания и катки. Информацию о проводимых культурных мероприятиях можно найти на портале «Культура Петербурга» http://spbcult.ru/.

Комитетом по физической культуре и спорту Санкт‑Петербурга утвержден план проведения спортивно-массовых мероприятий в рамках Всероссийской Декады спорта и здоровья, которая традиционно пройдет в дни новогодних и рождественских праздников (с 1 по 8 января 2023 года). Подробная информация о работе лыжных трасс и катках доступна в чат-ботах Комитета по физической культуре и спорту с информацией в мессенджере Telegram: t.me/wintersports_spb_bot.