О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ в период с 18.12.2023 г. по 22.12.2023 г.

За период с 18.12.2023 года по 22.12.2023 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 238 человек, из которых:
• По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (109);
• По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (113);
• Прочее (16).

 

 

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

Обращение потребителя:

«Здравствуйте, мне отказались продавать сумку по цене, указанной на ценнике. На ценнике стояла цена 2100 руб., кассир пробил сумму 3000 руб. Продавец заявил, что неправильно наклеили цену, и отказался продавать мне товар по заявленной цене. Что делать в данной ситуации?»

Разъяснение специалиста:

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — «Закон») продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В соответствии с п. 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463, продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).
Согласно ст. 500 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст. 494 ГК РФ выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов признается публичной офертой (п.2 ст.437 ГК РФ). Цена, указанная на ценнике, является составляющей публичной оферты. Изъявление желания покупателя приобрести товар по заявленной цене считается акцептом на данную оферту в соответствии со ст.438 ГК РФ. Предложение публичной оферты является обязательством для заключения публичного договора. Уклонение от заключения публичного договора согласно ст. 426 ГК РФ недопустимо. При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст. 445 ГК РФ.
Вы вправе направить продавцу свои требования и изложить касающиеся их доводы в письменной претензии способом, позволяющим фиксировать дату отправки сообщения и получения его продавцом (услуги почтовой связи — заказное письмо с уведомлением и описью вложения).
В случае неудовлетворения продавцом Ваших требований, в силу положений п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона, Вы вправе обратиться в органы судебной власти РФ за судебной защитой своих прав.
Согласно п. 2 ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.