Как правильно носить медицинскую маску

Несмотря на сезонное снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, и  учитывая, что большинство вирусных инфекций распространяется воздушно-капельным путём, вопрос правильного ношения медицинской маски остается актуальным. Поэтому чтобы обезопасить себя и окружающих от заражения, достаточно создать барьер, который удержит микрокапли биологических жидкостей (слюна, мокрота, сопли) от полёта по воздуху. Таким барьером выступает средство индивидуальной защиты (СИЗ) в виде медицинской маски. С одной стороны она способна удержать биологические жидкости заражённого человека, а с другой – не пропустить вирус в дыхательные пути здоровых людей. Эффективность такого средства индивидуальной защиты будет зависеть от многих факторов.

Какой стороной носить медицинскую маску

  • Медицинскую маску следует носить так, чтобы её верхняя часть была направлена вверх и прочная металлическая пластина на носовом мостике была прижата к верхней части носа.
  • Нижняя часть маски должна полностью покрывать рот и подбородок.
  • Важно также убедиться, что маска плотно прилегает к лицу, чтобы не было просветов по бокам и сверху.
  • Если маска имеет две стороны, то необходимо носить её с цветной стороны внешней.
  • Некоторые производители создают маски с внешним тёмным слоем, обработанным специальными водоотталкивающими пропитками, который выполняет защитную функцию. С другой стороны, внутренняя часть маски является фильтрующей. Поэтому, если носить маски бело-голубого или зелено-белого цвета неверно, то уровень защиты будет минимальным.

Как можно определить верхнюю и нижнюю стороны маски? На верхней части маски находится металлическая полоса-фиксатор, предназначенная для более плотной посадки маски на нос.

Кто должен носить маску: больной или здоровый

Рекомендуется использование медицинских масок следующим категориям людей:

  • Больным.Медицинские маски являются барьерной защитой, которая препятствует распространению вирусов и бактерий, выделяемых зараженным человеком при дыхании, кашле, разговорах или чихании.
  • Медицинским работникам: медсестрам, санитарам и врачам, которые контактируют с больными и оказывают им помощь.
  • Следует надевать маску здоровым людям, ухаживающим за заражёнными родственниками, друзьями.

Изделия не обеспечивают 100% защиту от ОРВИ, но уменьшают риски заражения – задерживают возбудителей инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. А если при контакте и больной человек, и здоровый защищены, то эффективность мер повышается вдвое.

Как часто нужно менять маску

Одноразовую маску нужно менять регулярно – каждые 2, максимум 3 часа, даже если она надета правильно. После этого слои маски могут стать влажными от дыхания, а материалы, используемые в защитной экипировке, могут потерять барьерные свойства.

Многоразовую маску также необходимо менять через 2-3 часа и обязательно иметь запасной аксессуар при себе. Использованное изделие надо положить в полиэтиленовый пакет, который необходимо герметично завязать.

Как правильно использовать маску: основные рекомендации

  • Перед надеванием медицинской маски цветной стороной наружу следует обязательно вымыть руки тёплой водой и хозяйственным, антибактериальным или обычным гигиеническим мылом. Если рядом нет крана и моющего средства, то ладони следует обработать антисептиком на основе спирта.
  • При надевании маски необходимо обеспечить плотное прилегание, чтобы маска закрывала рот, нос и подбородок. Наденьте маску за резинки на уши, прижмите к переносице металлическую полоску, чтобы она плотно прилегала к спинке носа, а также расправьте складки, чтобы маска полностью закрывала лицо.
  • Маску следует носить светлой стороной внутрь, не снимая, не дотрагиваясь до неё руками и не поправляя её.
  • При снятии маски следует держать её за резинки, а после этого хорошо вымыть руки или нанести дезинфицирующее средство, активно потереть ладони. То же самое следует делать, если случайно прикоснулись к внешней стороне маски.
  • Медицинские одноразовые маски не предназначены для повторного использования — их нужно упаковывать в полиэтиленовые пакеты и утилизировать. Многоразовые маски можно повторно использовать только после дезинфекции. Для обеззараживания маски её нужно постирать с мылом или порошком в горячей воде, затем обработать горячим паром, высушить и прогладить сухим утюгом.
  • Для того, чтобы защититься от заражения, важно не только правильно надевать маску, но и следовать другим мерам профилактики от воздушно-капельных инфекций, таким как: соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров, избегание больших скоплений людей, регулярное мытье рук и избегание прикосновений к глазам и губам.

Следует заботиться о своем здоровье и укреплять иммунитет!