Лекции, посвященные Всемирному дню гигиены рук

Центральным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» в рамках проведения санитарно-просветительной работы в целях реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет» — 30 апреля 2025 года проведена лекция с учащимися 1-х классов ГБОУ НОШ №615 Адмиралтейского района на тему – «5 мая – Всемирный день гигиены рук». Проводили лекцию врачи по общей гигиене Шевкунова А.С. и Кутейников Ю.А., охват 40 человек. На встрече со школьниками рассказали о том, что «Правила гигиены» помогают сохранять здоровье. Обсудили с детьми, какие предметы помогают нам соблюдать правила гигиены. Рассказали о том, кто такие микробы и вирусы, где они обитают и почему они так опасны. Показали школьникам мультфильмы о главных правилах гигиены и мытье рук. На память каждому была подарена памятка, посвященная правильному мытью рук.

05.05.2025 года врачом по общей гигиене санитарно-гигиенического отделения Восточного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» Востряковой Аленой Андреевной, согласно плану коммуникационного проекта «Санпросвет» на 2025 год, была проведена лекция для учащихся ГБОУ СОШ № 184 Калининского района, посвященная Всемирному дню гигиены рук. На лекции присутствовали ученики 8-х и 9-х классов в количестве 38 человек.
Цель — напомнить о важности мытья рук и о том, как правильно это делать.
Мытье рук признано эффективной мерой снижения заболеваемости и смертности от инфекций. Особое значение эта простая, но столь важная процедура приобрела в период пандемии коронавируса, и продемонстрировала на практике свою состоятельность.
Мобильные телефоны, банковские карты, денежные банкноты, дверные ручки и поверхности в общественных местах и в офисах – это то, с чем наши руки соприкасаются каждый день!
Доказано, что мытье рук снижает риск респираторных инфекций до 44%, а кишечных — до 47%!
Для того чтобы мытье рук было эффективным, необходимо, чтобы оно продолжалось не менее 20 секунд — не только ладоней, но всех кистей, пальцев, околоногтевых участков. И не забудьте как следует смыть мыло проточной водой.
Для мытья рук вполне достаточно обычного, а не антибактериального мыла. А антибактериальное мыло в быту лучше не использовать — оно может вызывать раздражение кожи и формировать устойчивость микробов к антибиотикам.
И кусковое, и жидкое мыло эффективны при мытье рук. Но кусковое мыло, если оно лежит в луже воды, может само превратиться в резервуар микробов. Поэтому используйте мыльницу со специальными прорезями, исключающими накопление воды в ней.
Чтобы руки оставались чистыми после мытья в общественном туалете, используйте бумажные салфетки для того, чтобы закрыть кран с водой или нажать на дверную ручку.
Если мыло недоступно, используйте кожный антисептик с содержанием спирта не менее 60%.

Спиртосодержащие антисептики могут выпускаться в разных формах — обычного раствора, геля, пропитанных антисептиком салфеток. Все они высокоэффективны, если содержание спирта в них не менее 60%.
Чистые руки – первая линия защиты от инфекции любой этиологии. Сделайте тщательное мытье рук вашей полезной привычкой. И будьте здоровы!