
«Честный знак» — это национальная система цифровой маркировки товаров. Она позволяет отслеживать продукцию по всей цепочке: от производителя до конечного потребителя. Основная задача системы — повышение уровня безопасности потребителя, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.
Маркировка представляет собой уникальный цифровой код — DataMatrix, несущий в себе информацию о конкретном продукте. Производитель или импортёр заказывает коды в системе и наносит их на упаковку, а система сохраняет данные о товаре.
С 1 сентября 2023 года в России стартовала обязательная маркировка биологически активных добавок. Маркировка БАД средствами идентификации предоставляет возможность отслеживать происхождение товаров, а также фиксировать факты продажи. Важным элементом маркировки является ее способность выявлять случаи продажи немаркированной или просроченной продукции.
По данным Роспотребнадзора, с ноября 2024 года утвержден индикатор риска для выявления биологически активных добавок, не зарегистрированных в системе маркировки. В ходе работы система показала снижение продаж незарегистрированных товаров более чем в 22 раза. Одновременно введен новый механизм, который запрещает реализацию немаркированных или небезопасных товаров на кассе. Благодаря этому, уже предотвращены продажи более 6 млн единиц БАД, содержащих запрещенные вещества.
За первое полугодие 2025 года на кассах страны было пресечено 12,3 млн попыток продажи БАД с различными нарушениями. Это составило 5% от общего оборота БАД. Более четверти из них (4,87 млн упаковок) было заблокировано по признакам контрафакта.
Важно отметить, что система маркировки зарегистрировала 211 тысяч попыток продать заблокированные БАД, однако все они были своевременно пресечены.
С полным списком товаров, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак» можно ознакомиться на официальном сайте честныйзнак.рф.
В рамках мониторинговых исследований в 2024 году специалистами отдела экспертизы продукции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» на территории г. Санкт-Петербурга проведена закупка 50 образцов (проб) БАД к пище и другой пищевой продукции, содержащей биологически активные вещества (в т.ч. пищевые добавки, концентраты — которые по форме выпуска, а также по информации о курсе приема и дозировках, подпадают под понятие специализированная продукция). В 52% случаев (26 проб) маркировка не соответствовала требованиям технических регламентов Таможенного союза.
Биологически активные добавки в Российской Федерации подлежат обязательной государственной регистрации, которая подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов. Также, при государственной регистрации определяется, источником каких именно биологически активных веществ является БАД к пище. Перед покупкой биологически активной добавки необходимо обращать внимание на информацию, нанесенную на этикетку, в т.ч. о наличии свидетельства о государственной регистрации, оформленного на данный продукт. Так, в случае отсутствия такой информации, можно запросить настоящий документ у продавца. Наличие такого свидетельства (его статус) можно проверить по его номеру в реестрах свидетельств о государственной регистрации, расположенных в сети интернет:
https://eec.eaeunion.org/comission/department/depsanmer/reestry.php
https://fp.crc.ru/evrazes/?type=list
За дополнительной информацией (консультацией) по вопросам регистрации, реализации БАД к пище, можно обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» по тел.: 389-33-88 (доб. 1545, 1541) и по адресу электронной почты expro78@78cge.ru.