Услуги здравоохранения для всех и везде! 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья — это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. В год своего семидесятилетия Всемирная организация здравоохранения призывает мировых лидеров к обеспечению всеобщего охвата населения услугами здравоохранения.
В 2018 году Всемирный день здоровья проводится под девизом «Здоровье для всех». Этот лозунг — основной руководящий принцип деятельности ВОЗ, он придает импульс кампании в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Всеобщий охват услугами здравоохранения означает, что все люди могут получать качественные услуги здравоохранения там и тогда, где и когда они в них нуждаются, не испытывая при этом финансовых трудностей. Никто не должен делать выбор между хорошим здоровьем и другими жизненными потребностями.
Вместе с тем, пропаганда здорового образа жизни, мотиваций для формирования ЗОЖ, в сочетании с правильным питанием и физической активностью, отказом от вредных привычек, повышением знаний по профилактике неинфекционной заболеваемости являются неотъемлемым условием для сохранения здоровья населения.