Вовремя сделать прививку значит сохранить здоровье. Старт прививочной кампании против гриппа 2018-2019гг.

В преддверии нового эпидсезона Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» призывают граждан присоединиться к прививочной кампании против гриппа, которая стартует в сентябре.

В структуре инфекционной патологии петербуржцев острые респираторные вирусные инфекции занимают более 90%. Основным же способом защиты населения от гриппа является вакцинопрофилактика, которая из года в год подтверждает свой статус надежного и эффективного специфического средства профилактики, играющего решающую роль в сдерживании распространения инфекции.

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в прошлом году начался во второй декаде сентября, пик эпидемического подъема пришелся на  март нынешнего и продолжался три недели. Показатель заболеваемости совокупного населения  превысил  тогда уровень значения недельного эпидемического порога на 63,5%. По результатам мониторинга, проводимого лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», вирусы гриппа были обнаружены больше, чем в половине случаев обследований на вирусные инфекции и респираторные  заболевания, преобладали вирусы  типа В (51%): А/H1N1/pdm09 составил 10%, А/Н3N2/ — около 39%.

Благодаря масштабной прививочной кампании, организованной Управлением Роспотребнадзора по  городу Санкт-Петербургу и Комитетом здравоохранения в сезон 2017-2018гг., охват населения вакцинацией против гриппа составил 49,7% совокупного населения города, было привито  против гриппа более 2,5 млн. человек, ситуацию удалось удержать под контролем.

Современные противогриппозные вакцины высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные, безопасны для лиц всех возрастных групп и весь год защищают от актуальных штаммов вируса гриппа!

В сезон 2018-2019гг. в состав вакцины включены  3 актуальных штамма вируса гриппа подтипа A(H1N1),  A(H3N2), гриппа типа В. В 2018 году бесплатную вакцинацию против гриппа в  Санкт-Петербурге смогут получить 45% населения города в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства (прививочных кабинетах детских и взрослых поликлиник), по месту работы или учебы.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится детям с  6 месяцев,  учащимся и студентам, призывникам, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями. Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели.