1 ноября 2018 года состоялся круглый стол, посвященный современным требованиям к аккредитованным испытательным лабораториям (центрам)

Качество и безопасность услуги – ключевые факторы для потребителя. Для современных испытательных лабораторий (центров) эти характеристики собраны в понятии «аккредитация».

Обсуждению новых требований законодательства в сфере реализации данной процедуры 1 ноября 2018 года был посвящен круглый стол: «Изменения в законодательстве Российской Федерации в сфере аккредитации. Практические вопросы внедрения и реализации современных требований к аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) и органам инспекции».

В связи с совершенствованием нормативно-правовой базы растут требования к лабораторным центрам, которые оказывают услуги в области проведения испытаний. Актуальность темы заключается в переходе лабораторий на новую редакцию стандарта ИСО/МЭК 17025–2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Следующим на повестке дня стал вопрос реализации функций государственного контроля в отношении аккредитованных лиц. Законодательные изменения в области контроля направлены, в первую очередь, на введение более четких требований к аккредитованным лицам, ликвидацию последствий их нарушений и разработку механизмов привлечения нарушителей к ответственности.