УФ-индекс: как узнать «полезность» солнца?

Рост заболеваемости раком кожи в значительной мере обусловлен воздействием УФ-излучения во время активного отдыха и развлечений на свежем воздухе. Общепризнанным считается факт, что чрезмерное воздействие солнечных лучей является первопричиной пагубных последствий для кожи, глаз и иммунной системы. По мнению экспертов, четыре из пяти случаев заболевания раком кожи можно было бы предупредить, поскольку вред от УФ-излучения, по большей части, можно предотвратить. По мере того, как озоновый слой истончается, атмосферный защитный фильтр становится все слабее и слабее. В результате, люди и окружающая среда оказываются под воздействием более высоких уровней УФ-излучения, особенно УФ-В излучения, а ведь именно УФ-В лучи оказывают наиболее сильное неблагоприятное воздействие на здоровье людей, животных, морские организмы и жизнь растений.
В связи с этим очень важна осведомленность населения о вредном воздействии ультрафиолетового излучения, для изменения своих привычек с целью предотвращения тенденции к увеличению случаев заболевания раком кожи.
Как определить грань между «полезным» и «вредным» солнцем? Установить это помогает ультрафиолетовый индекс -УФ или UV-индекс- – специальный параметр, сигнализирующий об уровне солнечной радиации на поверхности Земли.

Ультрафиолетовый индекс является мерой измерения уровня ультрафиолетовой радиации на поверхности Земли и индикатором потенциальной опасности для кожи. Осведомленность людей о величине УФ-индекса в жаркие месяцы помогает предупредить о необходимости применения защитных мер от воздействия ультрафиолетового излучения.  УФ-индекс был разработан Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), его величина постоянно колеблется в зависимости от сезона, времени суток и географических координат.

В мире принята единая система измерения УФ-индекса – это шкала от 0 до 12, и во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, прогноз погоды на различных метеосайтах, непременно включает в себя сводки о текущем и ожидаемом его значении. Зная прогноз УФ-индекса, каждый может сделать выбор, способствующий сохранению здоровья.

Так, по данным ВОЗ, максимальные величины УФ-индекса для Санкт-Петербурга рассчитаны на 21 число каждого месяца.

Я Ф М А М И И А С О Н Д
Россия, Санкт-Петербург 60°N 0 0 1 3 4 5 5 4 2 1 0 0

 

Средние значения UV-индекса в странах и регионах мира

Значение UV-индекса Меры предосторожности Максимальное время пребывания на солнце Для какого региона летом характерно
0-2
низкий
Особые меры предосторожности нужны лишь детям и тем, у кого наблюдается солнечная аллергия или определенные заболевания  1 час Северные зоны мира
3-5
средний
Солнечные очки, шляпка и крем с SPF-фактором 15+ (обновляемый каждые 2 часа) делают пребывание на солнце безопасным  30 минут Скандинавия, Великобритания
6-7
высокий
К мерам предосторожности из предыдущего пункта добавляется одежда (обычная хлопковая футболка дает фактор защиты, примерно равный 5 единицам, но существует специальная одежда с SPF 30)    15 минут (с 12:00 до 16:00 на солнце лучше не появляться) 15 минут (с 12:00 до 16:00 на солнце лучше не появляться) Прибалтика, Карпаты, Бельгия, север Франции, Чехия
8-10
очень высокий
Следует прятаться в тени и непременно защищать голову, плечи, лицо и шею шляпой с широкими полями, тело – одеждой, глаза – очками, а открытую кожу – средством с SPF 30+ До 10 минут (не выходить на солнце с 10:00 до 17:00) Страны Средиземноморья (Турция, Италия. Испания, юг Франции, Хорватия, Израиль, Египет), Марокко, Таиланд, Филиппины, ОАЭ
11-12
экстремальный
Нахождение под открытым солнцем – угроза здоровью! Лучше находиться в помещении, а на улице – только в тени Таити, Фиджи, Мальдивы, Галапагос, Доминикана, Сейшелы

Этот важный показатель поможет вам спланировать свой отдых так, чтобы предотвратить чрезмерное пребывание под лучами солнца. Вы всегда должны принимать меры предосторожности против чрезмерного воздействия УФ-лучей, но уделяйте особое внимание мерам защиты от солнца даже при умеренном значении УФ-индекса и при значении, чуть выше умеренного.

Проявляйте благоразумие, пользуйтесь тенью
Стремитесь находиться в тени в то время, когда ультрафиолетовые лучи наиболее интенсивны, но имейте в виду, что тень от деревьев, зонтиков, тентов и т.п. не обеспечивает полную защиту от солнца. Помните про «правило тени»: следите за своей тенью: если она короткая, немедленно прячьтесь от солнца!»

Носите солнцезащитную одежду
Широкополая шляпа обеспечивает надежную защиту от солнца для глаз, ушей, лица и задней части шеи. Солнечные очки, обеспечивающие защиту от УФ-А и УФ-Б лучей на 99% — 100%, в значительной мере уменьшают вредное воздействие солнца на глаза. Плотная и просторная одежда, закрывающая как можно большую поверхность тела, обеспечивает дополнительную защиту от солнца.

Используйте солнцезащитный крем
Обильно наносите солнцезащитный крем широкого спектра с фактором защиты 15+ на открытые участки кожи через каждые два часа или после работы, купания, игр или упражнений на свежем воздухе

Ограничивайте время пребывания на полуденном солнце
Ультрафиолетовое излучение солнца наиболее интенсивно с 10 часов утра до 4 часов дня. По возможности ограничьте пребывание на солнце в эти часы.

Уровень солнечного воздействия Значение УФ-индекса
низкий 2 и менее
средний 3-5
высокий 6-7
очень высокий 8-10
экстремальный 11 и более

Для подготовки информации использованы материалы Всемирной организации здравоохранения