На базе Центра состоялась научная конференция по вопросам диагностики инфекционных и паразитарных заболеваний

22 мая на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» состоялась научная конференция «Некоторые аспекты в диагностике инфекционных и паразитарных заболеваний», в рамках которой специалисты-практики и представители бизнеса обменялись опытом, обсудили новые технологии и последние научные и практические разработки в области диагностической медицины.

Актуальность проблемы связана с заболеваемостью населения корью и риском возникновения сезонных инфекций (энтеровирусы).

С докладами выступили заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича СПбГПМУ Владимир Тимченко, заведующий отделом эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Александр Шапарь, врач эпидемиолог Даниил Азаров, представитель АО «Нижфарм» Даниил Шеянов, а также врио главного врача СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция» Наталья Ватолина.

Участники конференции обсудили вопросы эпидемиологии, бластоцистной инвазии, дифференциальной диагностики и дифференцированной терапии вирусных и стрептококковых поражений ротоглотки у детей, техники выполнения Стрептатеста, а также организации заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний.