О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в период с 08.07.2019 по 12.07.2019

За период с 08.07.2019 года по 12.07.2019 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 76 человек, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (36);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (28);
  • Прочее (12).

 

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

Обращение потребителя:

«Интернет-провайдер отказывается сменить тариф на более дешевый по ранее заключенному договору. Считаю это нарушением прав потребителя. Как мне быть в данном случае? как повлиять на провайдера?»

Разъяснение специалиста:

В соответствии с пунктом 17 Правил оказания телематических услуг связи (утвержденных постановлением правительства РФ от 10.09.2007 № 575, далее – «Правила»), договор на оказание телематических услуг связи заключается путем осуществления конклюдентных действий или в письменной форме в 2 экземплярах, один из которых вручается абоненту.

На основании пункта 23 Правил, одним из существенных условий, подлежащих включению в договор между оператором и абонентом, является тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи.

Согласно пункту 50 Правил, внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.

Таким образом, если Ваш договор заключен в письменной форме Вы вправе направить исполнителю заявление о смене тарифного плана письменно, способом, позволяющим фиксировать дату отправки сообщения и получения её исполнителем (в том числе, заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

Если Ваши требования после предъявления заявления исполнителю не будут удовлетворены, а дополнительное соглашение не будет подписано, Вы вправе обратиться в суд, в соответствии со статьёй 17 Закона РФ.

Дополнительно сообщаю, что сменить тарифный план по договору, заключённому путем совершения конклюдентных действий (действий достоверно свидетельствующих о совершении их абонентом – в том числе через личный кабинет или путем направления сообщений), Вы можете путем совершения конклюдентных действий.