Международный день борьбы с вирусным гепатитом

Ежегодно 28 июля по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). В 2019 году этот день отмечается в 12-й раз, девиз  текущего  года «Вкладывайте ресурсы в элиминацию гепатита».  Дата приурочена ко дню рождения американского врача Б. Блумберга, он стал лауреатом Нобелевской премии за открытие в 1965 году вируса гепатита B и изучение его патологического воздействия на печень.

В рамках кампании Всемирного дня борьбы с гепатитом 2019 г. ВОЗ приглашает все страны и всех партнеров поддержать призыв ко вложению ресурсов в элиминацию гепатита. В этом году принимающей страной стал Пакистан. Глобальные мероприятия пройдут 27-28 июля 2019 г. в Исламабаде, Пакистан.

В настоящее время вирусный гепатит признается одной из основных проблем общественного здравоохранения, требующей безотлагательных действий. Вирусы гепатита – это серьезная угроза для здоровья людей. Эти вирусы поразили более 2 миллиардов человек (каждый 3-й житель планеты). В беднейших странах гепатитом А уже переболела основная часть населения, каждый 10-й – это носитель вируса В или С. Не получая адекватного лечения, миллионы людей находятся под угрозой медленного развития хронической болезни печени, рака и смерти. По данным ВОЗ в мире около 325 миллионов человек живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B (HBV) или вирусом гепатита C (HCV). Каждый год регистрируют примерно 1,4 миллиона случаев заболевания гепатитом А.

За последние десятилетия медициной пройден огромный путь от диагнозов «желтуха», «болезнь Боткина» до обнаружения вирусов, специфически поражающих печень.

Вирусные гепатиты – группа инфекционных болезней, известных как гепатиты А, В, С, Д, Е, названные буквами латинского алфавита по выявленным вирусам. Кроме того, существует ряд вирусов, значение которых в патологии печени уточняются. Выделяют два основных механизма передачи возбудителей вирусных гепатитов:

  1. Фекально-оральный механизм (гепатиты А и Е) – реализуется при попадании вирусов в организм человека через рот. Заражение происходит через грязные руки, немытые или недостаточно обработанные продукты, при заглатывании инфицированной воды в момент купания, при несоблюдении правил личной гигиены.
  2. Парентеральный механизм (вирусные гепатиты В, С, D) – реализуется при попадании вируса гепатита в организм с кровью и другими биологическими жидкостями человека через поврежденную кожу и слизистые:

— проведение медицинских манипуляций инструментарием, не прошедшим необходимой обработки, нарушение правил переливания крови;

— немедицинское пользование наркотиков и других психоактивных средств;

— нанесение татуировок, пирсинга, проведение маникюра, педикюра и др. (при нарушении правил проведения данных процедур);

— в быту, когда используются общие средства гигиены: зубные щетки, бритвенные приборы, маникюрные наборы и т.д.;

— не защищённые сексуальные контакты с инфицированным партнёром.

Передача вируса может происходить внутриутробно от инфицированной матери к ребенку.

Эффективной специфической мерой профилактики вирусного гепатита является вакцинация. В настоящее время разработаны вакцины против двух вирусных гепатитов – А и В.

Соблюдения правил личной гигиены, ведение здорового образа жизни является основой профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и вирусных гепатитов.

Не стоит отказываться от предложенного врачом обследования на вирусные гепатиты и от вакцинации, так как это залог вашего здоровья и здоровья близких людей.

 

При подготовке материала использована информация Всемирной организации здравоохранения