О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в период с 28.10.2019 по 01.11.2019

За период с 28.10.2019 года по 01.11.2019 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 73 человека, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (28);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (30);
  • Прочее (15).

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

Обращение потребителя:

«Добрый день. Две недели назад я обратилась в юридическую компанию за бесплатной правовой помощью. Мне оказали консультацию, в виде рассказа о том, какая они хорошая и профессиональная компания и, какая у меня проблемная ситуация и необходимо заключить договор поручения с ними, по которому Исполнитель принял обязательства составить ряд документов для предстоящего мне процесса. Я внесла предоплату 5 000 рублей, однако на момент внесения предоплаты никаких услуг мне оказано не было. При внесении предоплаты мне выдали копию квитанции без подписи и печати, кассовый чек выдавать отказались. Оставшуюся сумму рекомендовали перевести на счет какому-то физическому лицу. Через 2 дня после заключения договора, я по почте получила исковое заявление, и поняла, что в услуге составления иных документов (указанных в договоре) я не нуждаюсь. Через неделю я составила претензию с требованием о расторжении договора. Через неделю мне пришел ответ на претензию, где мне указали, что 50 % от суммы договора они удержат. Как быть в такой ситуации? Услуги мне не были оказаны, кроме написания искового заявления».

Разъяснение специалиста:

Разъясняю, что в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, расходы исполнителя должны быть связаны с исполнением заключенного договора, должны быть понесены до момента подачи Вами заявления об отказе от договора и подтверждаться документально.

Дополнительно разъясняю, что в соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Вы указали, что Вами направлена претензия и получен ответ на нее.

В случае если Исполнитель добровольно отказывается исполнять Ваши требования, то Вы вправе обратиться за судебной защитой своего права, приложив к исковому заявлению имеющиеся у Вас документы.  В соответствии с п.2 ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.