О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в период с 02.03.2020 г. по 06.03.2020 г.

За период с 02.03.2020 года по 06.03.2020 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 162 человека, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (76);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (79);
  • Прочее (7).

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

Обращение потребителя:

«Добрый день! Мною был заключен договор на изготовление мебели, в спецификации к товару были указаны сроки изготовления. Предприниматель определил заключенный договор как купля-продажа, при том что фактически он был договором бытового подряда т.е. оказанием услуг. Предприниматель нарушил сроки изготовления, указанные в спецификации, однако договором определил свою ответственность за нарушение сроков в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Вправе ли я требовать от предпринимателя неустойку в размере трех процентов, установленных ст.28 Закона о защите прав потребителей?»

Разъяснение специалиста:

Согласно ст. 730 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Как следует из обращения исполнитель выполняет работу по изготовлению мебели, т.е. совершает определенные действия, следовательно, проделанная работа подпадает под категорию возмездного оказания услуг.

В соответствии с п.2 ст. 170 ГК РФ сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, Вы вправе требовать от исполнителя неустойку за нарушения сроков выполнения работ в размере трех процентов цены выполнения работы, за каждый день просрочки изготовления заказа, в соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

Установленная договором неустойка, в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара, не может быть применена к Вашим отношениям, поскольку в силу п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Дополнительно разъясняю, что в случае неразрешения спора в претензионном порядке Вам необходимо обратиться в суд, т.к. в силу ст.11 ГК РФ, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.