ВНИМАНИЮ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ! 5 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге открывается выставка 100 ЛЕТ ГОССАНЭПИДСЛУЖБЕ РОССИИ

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» приглашают вас посетить выставку, приуроченную к 100-летию со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

На Малой Садовой улице с 5 по 22 сентября будет создано открытое пространство: выставка советских агитационных плакатов «Да, гигиена!» и стилизованная фотозона. На выставке будет представлено 26 плакатов советского периода от 1920 до 1981 года. Часть плакатов будет «оживлена» с помощью технологий дополненной реальности. В день открытия гостей будет встречать талисман выставки «Мойдодыр» и звучать музыка советского периода.

Продолжением выставки на главной пешеходной улице Петербурга станет экспозиция в единственном российском Музее гигиены, ул. Итальянская, 25. Уникальная мультимедийная выставка «Да будет благо народа высшим законом!» расскажет о непростом становлении Госсанэпидслужбы России.

При помощи современных технологий посетитель сможет совершить увлекательное путешествие во времени: от XI– XII веков и до современного этапа развития Службы.

На огромных проекционных стеновых панелях будут показаны драматические истории о бедствиях и антисанитарии, о «злом Средневековье» и власти Советов. Зрители проникнутся духом блокадных лет и поймут, почему Ленинград, в отличие от многих окруженных городов, не пал жертвой инфекций и антисанитарии. Они увидят, как проходили и ликвидировались эпидемии в XXвеке. Узнают, как связаны радиация и каша в тарелке, что такое «санитарный щит» и где вода чище…

Роспотребнадзор предоставляет всем желающим возможность окунуться в историю и с помощью интерактивных тач-столов проследить эволюцию санитарного дела в России.

В рамках выставки новейшие музейные технологии будут дополнены редкой возможностью примерить настоящий противочумный костюм и прочувствовать всю сложность работы сотрудников санэпидслужбы в наше непростое время.

Специалисты Роспотребнадзора в режиме реального времени проведут медицинский эксперимент и наглядно продемонстрируют эффективность использования антисептиков.

Открытие выставки состоится 5 сентября 2022 года в 12:00 на Малой Садовой улице.

Ждем всех! Вход бесплатный.

 

Для организованных групп:

  • Экскурсионное обслуживание производится по предварительной записи
  • Запись производится ежедневно
  • Продолжительность экскурсии составляет от 30-40 минут
  • Экскурсионная группа не должна превышать 15-20 человек

 

Эрика Чугаева, пресс-секретарь ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» press@78cge.ru