О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ в период с 13.02.2023 г. по 17.02.2023 г.

За период с 13.02.2023 года по 17.02.2023 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратился 231 потребитель, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (106);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (110);
  • Прочее (15).

 

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

 

Обращение потребителя:

 

«Добрый день! Мной был заказан в интернет-магазине ноутбук. Ноутбук доставили с нарушением сроков, и он оказался некачественным, перестал включаться. На следующий день после покупки я обратился в магазин и потребовал вернуть деньги, но мне отказали и забрали его на проверку. После проверки заявили, что это я сломал ноутбук и деньги мне не вернут. Я с этим не согласен, но не знаю, что мне делать?»

 

 

Разъяснение специалиста:

 

Согласно ст. 23.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее-Закон) в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Согласно ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 22 Закона (десять дней) для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вы вправе направить продавцу свои требования в письменной претензии способом, позволяющим фиксировать дату отправки претензии и её получения.

В случае неполучения ответа или неудовлетворения продавцом Ваших требований в добровольном порядке, требования могут быть предъявлены по решению потребителя в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора; нахождения филиала или представительства организации по искам, вытекающим из их деятельности. Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины.