О пользе зимних видов спорта

Зимние виды спорта – это совокупность видов спота, проводящихся на снегу или на льду, то есть преимущественно зимой, к ним относятся: биатлон, фристайл, ски-кросс, горнолыжный спорт лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, сноубординг, бобслей, кёрлинг, хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, скелетон, зимнее плавание.

 

 

Польза занятий спортом зимой:

  • возможность закаливания организма;
  • спорт укрепляет мышцы;
  • поднимается настроение, и как следствие наблюдается хороший сон;
  • регулярные занятия приучают ребенка поддерживать себя в хорошей физической форме, что важно для взрослой жизни;
  • зимние виды спорта красивы в эстетическом плане;
  • активность на свежем воздухе способствует сжиганию калорий, правильному обмену веществ и является хорошей профилактикой ожирения и простудных заболеваний;
  • тренировки насыщают кровь кислородом;
  • для детей занятия в спортивных секциях позволяют завести новых знакомых и друзей, освоить навыки коммуникации со сверстниками и со взрослыми наставниками.

Польза от разных видов зимнего спорта

Катание на коньках. Этот вид спорта тренирует координацию, ловкость и способность удерживать равновесие. Всё это напрямую связано с развитием вестибулярного аппарата. В свою очередь, хороший вестибулярный аппарат предотвращает нарушения координации, укачивание, головокружения и тошноту. Катание на коньках – один из самых приятных и увлекательных способов натренировать чувство равновесия. Заменяет тренировки в фитнес-клубе.

Лыжный спорт. К основным преимуществам лыжных тренировок можно отнести укрепление иммунитета за счет длительного нахождения на морозном воздухе, аналогичного закаливанию; тренировку сердца и сосудов за счет кардионагрузки при ходьбе и беге на лыжах; избавление от бессонницы, депрессии, нормализацию работы нервной системы, борьбу со стрессом; вентиляцию легких, сопровождающуюся увеличением объема проникающего в кровь кислорода; избавление от лишних килограммов и укрепление мускулатуры.

Сноубординг оказывает закаливающее действие на организм, тренирует органы дыхания, укрепляет сердечно-сосудистую систему человека. Катание на сноуборде прекрасно развивает вестибулярный аппарат и улучшает координацию движений, прокачивает мышцы ног, спины и живота. Людям, увлекающимся сноубордингом, не грозят лишние килограммы. А тем, у кого они имеются, этот вид спорта поможет от них избавиться.

Катание на санках – это не только детская забава, но и прекрасный способ поддерживать тело в тонусе. Во время спусков и подъемов организм получает умеренную кардионагрузку, благодаря чему происходит укрепление сердечной мышцы, нормализуется кровяное давление, а также эффективно сжигаются калории и уходят лишние килограммы. Кроме того, катание на санках – это настоящий «антидепрессант», стимулирующий выработку гормонов, отвечающих за хорошее настроение.

Что может помешать заниматься спортом зимой?

  • Чаще мерзнем и чаще болеем.Зимой мы чаще заболеваем, потому что больше подвержены переохлаждению. А когда мы переохлаждаемся, то к определенной части тела или органу поступает меньше крови с клетками иммунной системы — лимфоцитами. Чем меньше крови из-за холода поступает к органам, тем меньше клеток иммунной системы защищает их от бактерий и вирусов;
  • Легче получить травму.Есть у крови и другая функция: она обогревает органы, мышцы, суставы. В тепле лучше работают связки и сухожилия. Поэтому когда они холодные — легче получить травму;
  • Гололед. Зимой нужно быть осторожным — выше риск получить травму из-за скользких поверхностей. Для спорта зимой важно выбирать правильную обувь. Если у вас сложности с координацией — не следует начинать с тех видов спорта, которые требуют хорошей координации;
  • Короткий световой день. Недостаток света навевает грусть — выходить на улицу для пробежки или зарядки в темноте совсем. В темноте в целом тренироваться не желательно: можно удариться или споткнуться обо что-то. Зимой лучше выбирать утреннее и обеденное время для тренировок на улице.

Общие рекомендации при занятиях спортом зимой

  • Прежде чем заняться каким-либо из зимних видов спорта, следует проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли противопоказаний к подобной физической активности.
  • Если вы катаетесь в лесу или в горах, лучше делать это в компании, либо оповещать близких о вашем местонахождении.
  • Новичкам следует быть осторожными во время первых тренировок, нелишней будет легкая домашняя разминка.
  • Одежда для занятий спортом зимой должна быть теплой и качественной, ткани не должны быстро промокать и продуваться ветром.
  • Заниматься спортом на голодный желудок не рекомендуется. Оптимальное время для тренировок – спустя час-два после еды. Не забывайте употреблять больше количество жидкости, так как во время активных занятий организм теряет много влаги.
  • Для таких видов спорта, как лыжи, хоккей и сноубординг, необходима хорошая защита, которая поможет избежать возможных травм.
  • Не нужно переоценивать свои возможности: выбирайте местность, подходящую для вашего уровня физической подготовки.

Регулярные физические нагрузки — это гарантия пользы для здоровья и укрепления иммунитета, улучшения физической формы!!!

Для подготовки информации использованы материалы ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения  Роспотребнадзора», Газизов Ф.Г., Бикмухаметов Р.К. «Зимние виды спорта как средства валеологического воспитания: Монография.» — 2-е издание дополненное и переработанное. — Казань, Отечество, 2021.- 116 с. Ротенберг, Р. Расти здоровым: «Детская энциклопедия здоровья»  — М.: Физкультура и спорт, 1991. — 592 с.