Витамин С (L-аскорбиновая кислота)

Продукты, наиболее богатые витамином С:

Шиповник, крапива, красный перец, чёрная смородина, облепиха, киви, зелень петрушки, зеленый перец, листья и молодые стрелки чеснока (черемша), брокколи, брюссельская капуста, укроп, рябина обыкновенная, цветная капуста, цитрусовые, шпинат, томат, манго, маракуйя.

Травы, богатые витамином С: тимьян, петрушка, укроп, щавель, лавровый лист, мята перечная, кинза, розмарин, базилик.

Цитрусовые не являются лидерами по содержанию аскорбиновой кислоты, многие овощи и столовая зелень содержат большее количество витамина С.

Помимо овощей и фруктов, витамин C содержат продукты животного происхождения — молоко, говяжье легкое, свиная печень, печень индейки, моллюски, икра красная и черная.

Витамин С необходим для осуществления окислительно-восстановительных процессов. Он поддерживает в нормальном состоянии кровеносные сосуды, кожу, костную ткань, стимулирует защитные силы организма, укрепляет иммунную систему, улучшает усвоение железа (при профилактике и лечении железодефицитных анемий необходимо обязательно восполнять дефицит витамина С).

Усваивается витамин С в тонком кишечнике и оттуда попадает в кровь, где свободно циркулирует и распределяется по всем органам и тканям. Следует помнить, что витамин С не синтезируется в организме человека, поэтому он должен поступать в организм человека с пищей.

Уточненная физиологическая потребность для взрослых – 90 мг/сут.

Физиологическая потребность для детей – от 30 до 90 мг/сут.

Верхний допустимый уровень потребления – 2 000 мг/сут.

Витамин С крайне неустойчив во внешней среде и быстро разрушается при нагревании. Лучший и надежный способ получать норму витамина С это употребление овощей и фруктов в пищу свежими!

Будьте здоровы и питайтесь правильно!

С дополнительной информацией вы сможете ознакомиться на сайте:

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/zdorovoe-pitanie/vitamin-s/