Квиз-игра на тему «Инфекция среди нас. Меры профилактики» для студентов СПбГЭУ

4 апреля Санкт-Петербургский государственный экономический университет в рамках проекта «Безопасный Университет» провел для обучающихся и сотрудников вуза серию интерактивных игр и тематических мастер-классов по оказанию первой помощи, расследованию и учету несчастных случаев, профилактике инфекционных заболеваний.

В мероприятии приняли участие представители Государственной инспекции труда СПб, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области», добровольцы Всероссийского Студенческого корпуса спасателей — инструкторы первой помощи, волонтеры Студенческого спасательного отряда ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Всем участникам в ходе встречи были предоставлены методические рекомендации с алгоритмами конкретных действий по безопасности и охране здоровья.

Открыла мероприятие проректор по организационно-кадровой работе СПбГЭУ Наталья Сирота. С приветствием к участникам обратилась начальник управления по развитию кадрового потенциала и охраны труда, руководитель проекта «Безопасный Университет» Орыся Маслюк.

Мероприятие включало в себя три мастер-класса, которые прошли в разных аудиториях вуза.

Представители ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» провели квиз-игру на тему «Инфекция среди нас. Меррофилактика». Студенты ознакомились с различными видами заболеваний и способами их профилактики, а затем прошли викторину. Три самых внимательных участника получили призы.

Тематическую игру «Расследование и учет несчастных случаев» провела специалист в области охраны труда Титаренко Екатерина. Для обучающихся был разработан сценарий  деловой игры и методическое пособие. Обучающимся было предложено примерить на себя роли специалистов в области охраны труда, медицинского работника, декана факультета и даже проректора университета. Экспертное заключение правильности оформления документов и точности алгоритма проведения расследования дал заместитель руководителя ГИТ по г. Санкт-Петербургу — Денис Смирнов.

Добровольцы Всероссийского Студенческого корпуса спасателей — инструкторы первой помощи, волонтеры Студенческого спасательного отряда ПСПбГМУ им. И.П. Павлова провели мастер–класс по оказанию первой помощи пострадавшим. Участники узнали, какие действия следует предпринимать при остановке сердца и проведении сердечно-легочной реанимации, как оказывать первую помощь при кровотечениях, обморожениях и в других опасных для жизни ситуациях.

Мероприятие объединило многих студентов и сотрудников вуза, а также учащихся Колледжа бизнеса и технологий СПбГЭУ. Встреча прошла в позитивной и доброжелательной атмосфере.  Внедрение интерактивных элементов позволило наглядно представить материал, повысить уровень осведомленности в вопросах сохранения здоровья и безопасности труда.

Как отметила по итогам встречи проректор по организационно-кадровой работе СПбГЭУ Наталья Сирота: «Здоровье — один из самых ценных ресурсов человека. Очень важно знать, как сохранить свое здоровье и здоровье окружающих людей. Считаю, что мероприятие прошло успешно. Можно отметить активность, живой интерес студентов, педагогов и других участников события. Обучающиеся и сотрудники получили полезные знания, новые навыки, расширили свои компетенции.  Благодарю наших партнеров, которые откликнулись и поддержали проект «Безопасный Университет».

«Проделана большая и трудоемкая работа. Актуальность проекта говорит сама за себя. Сегодня как никогда важно поддерживать здоровый образ жизни, уметь правильно вести себя в нештатных ситуациях, сохранять спокойствие, помогать окружающим всегда быть во всеоружии. Мы хотели познакомить обучающихся с ситуациями, с которыми они могут столкнуться во взрослой жизни. Когда студенты выйдут из стен университета, при необходимости смогут применить полученные знания и навыки, передать свой опыт другим», —  начальник управления по развитию кадрового потенциала и охраны труда, руководитель проекта «Безопасный университет», — сказала Орыся Маслюк.

Заместитель руководителя ГИТ по г.Санкт-Петербургу Денис Смирнов отметил эффективность интерактивного формата проведения мероприятия: «Участвуя в мастер-классах, обучающиеся лучше запоминают данные, отрабатывают ключевые навыки, пробуют себя в разных ролях, приобретают полезный опыт. Все мероприятия, направленные на охрану здоровья и безопасность, очень актуальны.  Работники вуза и обучающиеся должны знать, как действовать в тех или иных ситуациях, как предотвращать несчастные случаи, а если это произошло — порядок своих действий».

Заведующий отделом организации оказания услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» Войтова Юлия поблагодарила СПбГЭУ за приглашение поучаствовать в проекте: «Символично, что мероприятие прошло в канун Всемирного Дня здоровья.  Обучающиеся узнали много полезного об опасных инфекциях и мерах профилактики.  Здоровье — это дар, который нужно беречь в любом возрасте. Полученные знания помогут студентам и сотрудникам вуза сохранять этот ценный ресурс и чувствовать себя хорошо».

С ней согласна и Кожемякина Мальвина , заведующий отделом эпидемиологии, паразитологии и дезинфекции. «Студенты, принявшие участие в мастер-классах, были очень увлеченными, активными, интересующимися темой. Важно проводить такие встречи как можно чаще, рассказывать об инфекционных заболеваниях. Наши встречи позволят дать конкретные рекомендации по охране своего здоровья и здоровья окружающих», — сказала она.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал взят с сайта СПбГЭУ