7 апреля — Всемирный день здоровья

Ежегодно, 7 апреля, в честь Дня основания Всемирной организации здравоохранения, во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Эта глобальная кампания направлена на привлечение внимания каждого жителя планеты к проблемам здоровья и здравоохранения и проводится с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Девиз Всемирного дня здоровья в этом году  проводится под девизом: «Мое здоровье — мое право!». Тема этой акции призвана способствовать утверждению права каждого человека, где бы он не находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку. Право на здоровье является одним из основных прав человека, поэтому каждый человек должен иметь, возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь.

Хронические заболевания – основная причина преждевременных смертей в мире. Их названия у всех на слуху: болезни сердца, рак, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, инсульт и ряд других.

Их развитие можно предупредить, исправив первопричину — образ жизни, ведь 80% заболеваний связаны с питанием, двигательной активностью, вредными привычками. Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости.

Каждый из нас может внести самый бесценный вклад в сохранение своего здоровья, и важнейшую роль в этом играет ведение здорового образа жизни!

Сделать выбор в пользу ЗОЖ не так сложно, напоминаем, основные рекомендации Всемирной организации здравоохранения:

  • питаться полноценно
  • наладить регулярный сон не менее 7 часов в день
  • быть физически активными
  • соблюдать режим дня
  • избегать стрессовых ситуаций
  • соблюдать правила личной гигиены
  • отказаться от вредных привычек

 

Здоровье одно, берегите его! Забота о своём здоровье, приверженность к здоровому образу жизни и регулярная диспансеризация – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека!