Всемирный день без табака 2018: выбирайте здоровье, а не табак!

Всемирный день без табака ежегодно отмечается во всем мире 31 мая. В центре внимания — опасность для здоровья, связанная с табаком, и меры, принимаемые для уменьшения масштабов его потребления.

Тема Всемирного дня без табака в 2018 году  — «Табак и болезни сердца». По данным ВОЗ от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной ССЗ.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

И речь идет не только о сигаретах — сегодня не меньшую опасность представляет курение кальяна, который многие ошибочно принимают за безопасную альтернативу.

Дым кальяна содержит большое количество токсинов и смол, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых, онкологических и иных заболеваний. Курение кальяна с табаком, содержащим никотин, наравне с курением сигарет вызывает привыкание в виде никотиновой зависимости. При курении кальяна человек не может контролировать количество поступающего в организм никотина, а также других вредных веществ.

Кроме того, многие люди поочередно вдыхают дым через трубку кальяна, при этом не используя индивидуальные мундштуки, что существенно увеличивает вероятность заболевания такими инфекциями, как туберкулез, гепатит А и иными болезнями.

Другой серьезной проблемой с недавних пор стал «вейпинг» — использование различных электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином. В «электронных сигаретах» и «вейпах» вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем.

Законодательством о техническом регулировании установлено количество содержания никотина в сигарете. У электронных систем доставки никотина нормативов нет. Потребитель устройства, заправляя его, сам определяет количество никотина. Это количество может достигать крайне опасных уровней, при этом потребитель часто не осознает степени опасности. В сочетании со смолами никотин способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Используемые в ЭСДН растворы содержат и другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными.

Особую озабоченность вызывает распространение ЭСДН среди подростков, которое в перспективе может способствовать распространению табакокурения среди них из-за того, что некоторые производители безосновательно позиционируют ЭСДН в качестве никотинозаместительной терапии.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» поддерживает кампанию по борьбе с потреблением табака и советует петербуржцам сделать шаг навстречу своему здоровью, бросив сигарету навсегда!

Не потраченные на табак деньги могут использоваться на другие важные нужды, в том числе на приобретение продуктов для здорового питания, здравоохранение и образование.

Для вас наши советы и рекомендации:

— Расстаньтесь с этой привычкой как можно скорее.

— Выберите этот день, дату, после которой Вы перестанете быть рабом сигареты.

— Подальше уберите все предметы, которые напоминали бы Вам о курении.

— Избегайте ситуаций и повторения, побуждающих снова закурить.

— Влияйте на свое сознание, утверждая свое решение бросить курить навсегда.

— Повторяйте себе вслух несколько раз в день: « Я бросаю курить! Я бросил курить! Я больше не курю»!

— Выполняйте физические упражнения, занимайтесь спортом, туризмом.

 

В заключение напоминаем слова знаменитого врача С.П.Боткина, который был страстным курильщиком и, умирая в возрасте 57 лет, он с горечью и обидой на себя сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет».

 

План ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»