Мошенники-дезинсекторы. Как не стать жертвой обмана?

Сегодня на рынке услуг по дезинсекции против бытовых насекомых появилось большое количество мошеннических организаций, которые используют атрибуты «санитарная служба», «сэс», «одобрено Роспотребнадзором», «городская станция дезинфекции» и т.д.

Недобросовестные подрядчики используют различные схемы обмана, однако суть одна – вы тратите большие деньги на дезинсекцию и не избавляетесь от паразитов.

В адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» продолжают поступать многочисленные жалобы от граждан, пострадавших от действий подобных организаций, поэтому мы призываем – будьте бдительны при выборе организации, предоставляющей услуги по дезинсекции!

Обратите особое внимание на следующие критерии:

  1. Стоимость услуги. Изначально мошенники озвучивают весьма заманчивую сумму, однако, после оказания услуги цена увеличивается вдвое. Часто это объясняют тем, что Ваш случай «очень сложный» и требуется оплатить дополнительные расходы, изначально не включенные в стоимость.
  2. Гарантийный срок. Зачастую в мошеннических организациях гарантия документально не оформляется и, как правило, не исполняется. «Навсегда (на полгода, год и больше) избавим Вашу квартиру от клопов, тараканов и других насекомых» — излюбленная фраза мошенников. Помните, что гарантия длительностью более максимального остаточного действия препарата – ложь.
  3. Документы. Услуга по уничтожению синантропных членистоногих (клопов и тараканов) является медицинской и требует обязательного лицензирования. Исполнитель обязан предоставить Вам лицензию по первому требованию.

Также Вы можете потребовать от исполнителя паспорт гражданина РФ или удостоверение и соответствующие документы:  договор, кассовый чек, акты энтомологического обследования помещений, инструкции или памятки по уборке помещения после дезинсекции, акт выполненных работ.

  1. График работы. Требования к охране труда при выполнении работ повышенной опасности ограничивают время работы специалистов с отравляющими веществами, поэтому добросовестные подрядчики редко работают круглосуточно, если не располагают достаточным штатом сотрудников.
  2. Метод работы. Согласно санитарным правилам, при проведении дезинфекционных мероприятий специалисты должны полностью обеспечивать безопасность граждан. Этим пунктом пренебрегают мошенники, широко применяя в многоквартирных домах аэрозольный метод (при помощи генераторов холодного и горячего тумана). Из-за высокой проникающей способности возникает риск отравления жителей дома.

Неправильный выбор рабочих концентраций дезсредств создает условия для возникновения устойчивых особей и популяций бытовых насекомых к инсектицидам. При этом численность насекомых не снижается — приходится обращаться за услугой снова и снова без ожидаемого эффекта.

Берегите своё здоровье, время и средства!

Для заказа услуги и при возникновении вопросов обращайтесь:

Шапарь Александр Олегович
Заведующий паразитологическим отделом
тел. (812) 272-07-89

Специалисты: тел./факс (812) 272-07-89