Рекомендации потребителям: на что обращать внимание при покупке пиротехники?

Неизменным атрибутом новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное!  При покупке и использовании пиротехники необходимо придерживаться определённых правил, которые помогут избежать трагических последствий.

Покупать пиротехнические изделия следует в специализированном магазине или крупном супермаркете, в отделе специальной соответствующей продукции. Каждая точка продаж пиротехнических изделий должна иметь документы, подтверждающие соответствие реализуемой продукции требованиям документа — ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий».

Необходимо обратить внимание на маркировку изделия, которая обязательно должна содержать следующее:

  • наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;
  • предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности,
  • наименование и местонахождение организации — изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и (или) импортера);
  • обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;
  • дату окончания срока годности;
  • перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
  • ограничения в отношении условий обращения;
  • требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;
  • инструкцию по применению;
  • информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;
  • назначение или область применения пиротехнических изделий

Перед использованием пиротехнических изделий следует ознакомиться с информацией о радиусе опасной зоны действия, размещенной на упаковке! 

Родителям следует знать, что большинство пиротехнических изделий можно использовать детям только под строгим контролем взрослых и при неукоснительном выполнении изложенных в инструкции мер предосторожности!

ВАЖНО!

При выборе пиротехники обратите внимание на ее упаковку и сроки годности: не допускается реализация пиротехники при нарушении целостности упаковки или по истечении сроков годности продукции (такие изделия являются потенциально опасными). Каждое изделие должно иметь инструкцию по эксплуатации на русском языке, которая наносится на потребительскую упаковку пиротехнического изделия или прилагается к нему. Не разрешена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

  1. Нельзя носить фейерверки в карманах и бросать их в костер.
  2. Разбирать пиротехнические изделия и подвергать их каким бы то ни было механическим воздействиям.
  3. Хранение пиротехнических изделий разрешено вдали от нагревательных приборов и, конечно, в местах, недоступных для детей.
  4. Не следует приобретать и использовать пиротехническое изделие, если на него нет понятной инструкции по применению, не указан или истек срок годности, нет подтверждения сертификации изделия, или само оно имеет дефекты.
  5. Нельзя запускать фейерверки и салюты при сильном ветре!
  6. Нельзя запускать фейерверки с рук!

Уважаемые потребители! В случае возникновения вопросов по правилам продажи пиротехники обращайтесь по телефону Единого информационного центра: 8-800-555-49-43