Кишечные протозоозы: профилактика

Среди патогенных микроорганизмов, встречающихся у человека, широко распространены кишечные простейшие – микроскопические одноклеточные, возбудители кишечных протозоозов. К числу основных кишечных протозоозов относятся лямблиоз, бластоцистная инвазия (бластоцистоз), криптоспоридиоз, амебиаз.

Заражение происходит преимущественно водным путем при употреблении недоброкачественной сырой воды из открытых водоисточников, колодцев и пр. Именно с этим связанно высокая распространённость кишечных протозоозов. Известно, что цисты лямблий и ооцисты криптоспоридий могут сохранять жизнеспособность в хлорированной воде и распространяться через сети централизованного водоснабжения.

Наиболее эффективными методами обеззараживания воды являются физические методы: в быту – кипячение, при централизованной водоподготовке – облучение ультрафиолетом.

Заражение может произойти при употреблении плохо помытых зелени, фруктов и овощей, либо при употреблении контаминированных готовых пищевых продуктов на предприятиях общественного питания. Цисты простейших могут находиться на поручнях в общественном транспорте, на предметах общего пользования в столовых, кафе, детских дошкольных учреждениях, школах, офисах и дома. Сложно переоценить роль «грязных рук» в передаче возбудителей кишечных инфекций!

Попадая в организм человека, патогенные простейшие проявляют себя как возбудители острых и хронических кишечных заболеваний, однако, возможно и бессимптомное носительство. Показаниями к проведению обследования на кишечные протозоозы являются следующие симптомы: расстройства стула, появление в стуле слизи или крови, дискомфорт или боль в животе, вздутие живота, избыточное газообразование. Обследованию, также подлежат лица, контактировавшие с больным либо носителем кишечных простейших, а также декретированные контингенты (сотрудники пищеблоков, детских дошкольных и образовательных учреждений, медицинские работники и пр.).

Паразитологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» оснащена современным оборудованием, а штат сотрудников укомплектован квалифицированными врачами-паразитологами, владеющими всеми методами лабораторной диагностики протозоозов, что позволяет обеспечить высокое качество и надежность проводимых паразитологических исследований любой сложности.

При возникновении вопросов обращайтесь в Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 (800) 555 49 43