В закон «О физической культуре и спорте в РФ» внесены изменения

С целью совершенствования деятельности фитнес-центров (фитнес-клубов, тренажерных залов, физкультурных залов и др.) в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» от 04.12.2007г. № 329-ФЗ внесены изменения.

В законе определено понятие фитнес-центров.

Фитнес-центры — физкультурно-спортивные организации, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию.

Поправками в Закон закреплена обязанность фитнес-центров привлекать квалифицированных работников, обладающих необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, и обеспечивать условия для повышения их квалификации.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» информирует руководителей и работников фитнес-центров о СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта», в соответствии с которыми каждый работник фитнес-центра должен иметь личную медицинскую книжку, проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Работники фитнес центров могут оформить личную медицинскую книжку, пройти профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» и его филиалах.

Подробная информация о порядке оформления личной медицинской книжке, адресах и телефонах доступна по ссылке.

Также предлагаем ознакомиться с памяткой Роспотребнадзора о том, как правильно выбрать место для занятий спортом.