Население города обеспечено 100% доброкачественной питьевой водой

Качество питьевой воды находится на ежедневном контроле ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» и Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Социально-гигиенический мониторинг позволяет нивелировать риски в случае возникновения угрозы и своевременно предотвратить опасность для здоровья при подаче питьевой воды, качество которой не соответствует требованиям санитарного законодательства.

По состоянию на 16:00 14.09.2019 результаты лабораторного контроля свидетельствуют о том, что питьевая вода Санкт-Петербурга соответствует стандартам качества и безопасности.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» осуществляет отбор и лабораторные исследования воды из поверхностных и подземных водоисточников, на выходе со станций водоподготовки, из распределительной сети Санкт-Петербурга.

Точки отбора расположены во всех районах города, что позволяет оценить качество питьевой воды, подаваемой потребителю в Санкт-Петербурге в целом.

Исследования проводятся по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Ежедневно в испытательных лабораториях Центра выполняется более 2000 исследований.