10 причин отказаться от вейпа

Электронные сигареты получили широкую популярность в начале 2000-х годов как безопасная альтернатива обычным сигаретам. В России они стали популярны после введения в 2013 году антитабачного закона, когда стало запрещено курить в общественных местах, подъездах, госучреждениях и т.д.

Последние годы настоящим трендом среди курильщиков стал вейп, который изначально позиционировался как способ бросить курить. Часто его используют подростки, ссылаясь на безопасность. Однако сегодня вред вейпа для организма очевиден.

Что такое вейп?

Электронные сигареты или вейп (от англ. «vapor» — пар) – это устройства для курения, которые работают на аккумуляторе и напоминают обычные сигареты. Однако в них не содержатся табак и смолы, а вместо дыма человек выдыхает пар.

В вейпах используются картриджи, заполненные жидкостью. Во время курения устройство нагревает жидкость, она испаряется, за счет чего и получается пар. Но чистый ли он? Ведь сама жидкость вредна для здоровья. Она содержит:

  • никотин;
  • ароматизаторы, которые могут вызвать острую аллергию;
  • пропиленгликоль – вещество, которое содержится во многих продуктах бытовой химии;
  • глицерин и ряд различных химикатов.
  1. ВРЕД ВЕЙПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДОКАЗАН

Производители электронных устройств уверяют, что внутри — безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар. Всемирная организация здравоохранения на этот счет имеет совершенно противоположное мнение. В докладе «Об электронных системах доставки никотина» ВОЗ сообщается, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается».

Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества.

  1. ВЕЙПЫ ИНОГДА ВЗРЫВАЮТСЯ

В мире было зафиксировано уже несколько случаев, когда вейп взрывался во рту курящего. Были такие инциденты и в России.

  1. ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ

Принцип работы электронной сигареты — как у кипятильника: спираль нагревается, курительный состав выделяет пар. При этом некоторые компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей. В итоге все это выливается в аллергическую реакцию.

  1. ВРЕДЯТ ОРГАНИЗМУ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ

Все ароматизаторы, которыми «набивают» электронные гаджеты, проникают в легкие человека. И влияют на них, причем не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне.

  1. ЗА ВЕЙПАМИ ОТСУТСТВУЕТ КОНТРОЛЬ

Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий сегодня не регулируются, это представляет серьезную угрозу реализации антитабачных мер.

  1. ДОЗИРОВКА НИКОТИНА И ДОБАВОК НЕИЗВЕСТНА

По причине отсутствия строгого контроля узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто не сможет это проверить.

  1. РИСК СТАТЬ «КУРИЛЬЩИКОМ В КВАДРАТЕ»

Во-первых, вейп вызывает никотиновую зависимость, хоть и не в таких объемах, как табачные изделия.

Во-вторых, люди, у которых не получается завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: курят и обычные сигареты, и электронные.

  1. УГРОЗА ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает — люди, находящиеся рядом с активными вейперами, также подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей:

  1. ТАК ВЫ ВСЕ РАВНО НЕ БРОСИТЕ КУРИТЬ

Различные исследования показали, что заметного отказа от сигарет в результате перехода на электронные аналоги нет. Даже год спустя после перехода на вейпы, курильщики по привычке тянутся к обычным сигаретам с табаком.

  1. НА ВАС ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАЮТ

На курильщиках вейпов просто зарабатывают, убивая их здоровье. К 2030 году продажи, согласно прогнозам, возрастут в 17 раз. За свою короткую историю электронные сигареты сделали успешную «карьеру» — собрали большое количество приверженцев и, по мнению экспертов, в ближайшие 10-15 лет обгонят по продажам обычные сигареты.

Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн:

«Употребление психоактивных веществ влечет за собой дальнейшее употребление не только никотина. Это входные ворота в любую другую наркотизацию. А поскольку в вейпах еще содержатся всякие многоатомные спирты и эфиры, то они еще и бьют по мозгам и «ослабоумливают» человека».

Любители попарить уверяют — электронные сигареты куда безопаснее для здоровья как самих курильщиков, так и окружающих. «Это совсем не так, — рассказывает директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины профессор, д.м.н., Сергей Бойцов. Российские специалисты полностью солидарны с мнением экспертов Всемирной организации здравоохранения: вейпы не менее опасны для здоровья — и тех, кто «парит», и тех, кто находится рядом. Начиная от выработки опасного вещества формальдегида во время парения, заканчивая рассеиванием в воздухе никотина, от которого могут пострадать окружающие».