ОПАСНО ЛИ КУРЕНИЕ КАЛЬЯНА?

15 ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения

Табакокурение приводит к высокой смертности населения. Ежегодно только в России от заболеваний, связанных с табакокурением погибает более трехсот тысяч человек, а во всем мире курение уносит жизни ежегодно около 5,4 миллионов человек. Специалисты утверждают, что если потребление табака не будет ограничено, то к 2030 году от заболеваний, связанных с курением, будут умирать около 8 миллионов человек в мире.

В последние годы стало модным курение кальяна, индийского изобретения, быстро распространившегося сначала среди мусульман, а несколько позже и в Европе.

В обществе бытует мнение, что курение кальяна – это неопасная альтернатива обыкновенным сигаретам, ошибочно считая, что жидкость, которую наливают в колбу, практически полностью очищает весь поступающий в легкие дым от вредоносных примесей, а натуральный табак обеспечивает отсутствие нездоровых для человеческого организма химических соединений.

На самом деле вред от курения кальяна велик. Курение табака через кальян является одной из форм потребления табака.

ОПАСНОСТЬ 1

Дозировка никотина, дыма и смол во время курения кальяна значительно выше, чем при курении сигарет. В связи с тем, что специальная ароматическая табачная смесь позволяет делать процесс курения приятным, из-за чего церемония употребления кальяна может растягиваться по времени не менее часа. За это время в лёгкие курильщика попадает дыма, смол и других продуктов тления табака в количествах, превышающих концентрации этих веществ при курении табака обычным способом.

ОПАСНОСТЬ 2

При курении кальяна «индийским способом» необходимо прикладывать намного больше усилий, что способствует проникновению дыма в более глубокие участки легких. В этом случае, вред от кальяна заключается не только в общем количестве дыма и смол, а в массированной атаке на дыхательную систему человека. Организм испытывает настоящий шок и направляет свою энергию и ресурсы на устранение негативного влияния кальянного дыма.

ОПАСНОСТЬ 3

Систематические обзоры существующих исследований показали, что у любителей кальяна, как и курильщиков сигарет, значительно возрастает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы и раковых заболеваний органов дыхания. Курение кальяна в перспективе грозит заядлому курильщику раком ротовой полости, пищевода, желудка и мочевого пузыря, мужским бесплодием. Чем дольше курят кальян, тем больше накапливаются вредные вещества, тем сильнее происходит отравление, тем выше риск развития заболеваний.

ОПАСНОСТЬ 4

Кальян очень редко курится в одиночку. А при его курении выделяется обильное количество слюны, которая волей-неволей передается каждому курильщику. Такой «слюнообмен» может грозить возникновением таких заболеваний как простой герпес, гепатит В, туберкулез, инфекционный мононуклеоз и другими.

ОПАСНОСТЬ 5 Индийское курительное изобретение также подвергает опасности людей, которые находятся в обществе курильщиков кальяна. Пассивное курение при курении табака через кальян не менее вредно, так как наличие значительных количеств угарного газа, альдегидов и других токсических веществ, в том числе и канцерогенных, в кальянном дыме порой превышают выбросы при курении обычных сигарет.

ОПАСНОСТЬ 6

Отвечая на вопрос «Вреден ли кальян?», следует отметить развитие элементарной зависимости. Большинство курильщиков кальяна прибегают к нему, не имея табачной зависимости. Бросить курить кальян им мешает исследование новых вкусов, обстановка, желание следовать моде. Как следствие – люди решившие бросить курить сигареты с помощью кальяна сигареты не бросают, да к тому же ещё подсаживаются на курение кальяна со всеми вытекающими вредными последствиями. Формируется подсознательная привычка курильщика самоутвердиться за счёт ритуала для «состоявшихся людей», а ведь именно так курение кальяна и позиционируется всей кальянной индустрией. Кальян-бары и кальянные позиционируются как места элитного времяпрепровождения. В кино, пока ещё не так часто как сигареты, но всё же стали появляться кальяны.

ОПАСНОСТЬ 7

На молодежных вечеринках часто бывает, что в кальян вместо воды заливаются слабоалкогольные или крепкие напитки, а ароматический табак меняется на коноплю. Можно представить, к чему приведет такое курение!

Кальян является особенно опасным, в смысле привыкания, для подростков и молодёжи, за счёт того, что неприятный запах табачного дыма маскируется в нём различными ароматическими добавками в отличие от сигаретного дыма. В этом заключается главная ловушка кальяна для всех возрастов. Зависимость может возникнуть абсолютно незаметно, постепенно и ненавязчиво. Но надо понимать, что независимо от вкуса и запаха табачного дыма, в нём присутствует никотин, и рано или поздно организм потребует ещё кальяна, потом опять потребует, и это уже зависимость!

Берегите свое здоровье! Откажитесь от курения!

В соответствии со ст. 12. Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» действует запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

 

Для подготовки информации использованы материалы

Всемирной организации здравоохранения