О встрече с химико-биологическим классом МОУ «Ропшинской средней общеобразовательной школы»

Перед учащимися старших классов всегда стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?». Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться в огромном мире профессий сложно. Помочь найти свое место в жизни и призвана профориентация.

03 апреля 2024 года филиал №11 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» провел для школьников 11 химико-биологического класса МОУ «Ропшинской средней общеобразовательной школы» профориентационную встречу. Главная цель мероприятия – показать школьникам, что не надо уезжать из родного района, чтобы найти интересную оплачиваемую работу и быть полезным обществу.

В ходе встречи и.о. главного врача филиала – врач эпидемиолог Писарева Елена Вячеславовна и заместитель главного врача филиала – врач-бактериолог Кутькина Анна Анатольевна рассказали ребятам о профессии «Медико-профилактическое дело», о задачах службы Роспотребнадзора, о работе специалистов в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» в Кингисеппском, Волосовском Сланцевском и Ломоносовском районах, о новом оборудовании лабораторий, о программном обеспечении, о перспективах построения карьеры, а также о возможности обучения по целевому договору в ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Встреча прошла в форме диалога с многочисленными вопросами и ответами, подросткам была продемонстрирована презентация. На встрече присутствовали 12 школьников, 2 учителя.

Профориентационные мероприятия позволяют школьникам получать информацию о профессии врача «Медико-профилактическое дело» и более осознанно делать выбор. Подготовка специалистов медико-профилактического профиля, преемственность кадров имеет большое значение для Ленинградской области.

Проведение уроков по профориентации будет проводиться специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» в школах Ленинградской области на постоянной основе.