О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ в период с 01.04.2024 г. по 05.04.2024 г.

За период с 01.04.2024 года по 05.04.2024 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 292 человека, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (141);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (136);
  • Прочее (15).

 

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

 

Обращение потребителя:

Здравствуйте. Я хотела вернуть средства за занятия в онлайн школе, но исполнитель отказывает и ссылается на пункт в договоре, где сказано, что деньги возвращаются только в рамках одного календарного года. Оплатила я в октябре, а вернуть деньги хочу в мае, мне отказывают. Правомерно ли это?»

 

Разъяснение специалиста:

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) Вам, как стороне, не осуществляющей предпринимательскую деятельность, предоставлено право на односторонний отказ от договора. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 (далее -Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ст. 450.1. ГК РФ определён порядок отказа от исполнения договора, согласно которому право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено законодательством или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым.

Таким образом, отказ школы в расторжении договора и возврате Вам денежных средств за неполученные услуги в связи с тем, что договор был заключен в прошлом году — недопустим. Согласно ст. 16 Закона к недопустимым условиям договора, ущемляющими права потребителя, относятся условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32  Закона. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Вы имеете право направить свои требования письменно в адрес исполнителя способом, позволяющим фиксировать дату отправки претензии и получения его продавцом (в том числе посредством почтовой связи).

Если Ваши требования не будут удовлетворены исполнителем, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

В силу положений п. 2 ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения ответчика, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; либо по месту заключения или исполнения договора. Согласно п. 3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд от уплаты государственной пошлины потребитель освобождается.