Европейская неделя иммунизации-2018: вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!

С 23 по 29 апреля 2018 года в странах Европейского региона ВОЗ пройдет Европейская неделя иммунизации – ежегодное мероприятие, направленное повышение информированности населения о преимуществах иммунизации, как самого эффективного  средства профилактики инфекционных заболеваний.

Лозунги Европейской недели иммунизации-2018: «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!», и это напрямую связано с тем, что по-прежнему имеется значительное число не привитых детей с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации. Детей, чьи родители воздерживаются от вакцинации по религиозным или иным убеждениям, детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивым к инфекционным болезням.

Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

На территории России все прививки делаются в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок – документом, который определяет сроки и варианты вакцинаций.

Первая часть Национального календаря профилактических прививок – обязательная вакцинация от повсеместно распространенных инфекций. Сюда входит вакцинация против 12 инфекций – туберкулеза, гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснуха, эпидемического паротита, полиомиелита, гемофильной инфекции (для групп риска), гриппа. Детей из групп риска прививают также от ротавирусной инфекции.

Вторая часть календаря регламентирует вакцинацию по эпидемическим показаниям, против природно-очаговых и зоонозных инфекций. К ним относятся клещевой энцефалит, сибирская язва, чума и другие инфекции. Всего 16 инфекций.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» напоминает: сделать прививку – это защититься самому и защитить окружающих. Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на сотрудничество каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

 

В материале использована информация сайта  ВОЗ (Европейское региональное бюро): www.euro.who.int и сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора: http://cgon.ru/

 

Заполните, пожалуйста, анкету «Изучение информированности населения о вакцинации». Данное исследование – анонимное и добровольное.