10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств и под патронажем Организации Объединенных Наций проводит Всемирный день предотвращения самоубийств. Этот день впервые был проведен в 2003 году.

Самоубийства – одна из проблем общественного здравоохранения в любой стране и в любом обществе во всем мире. Неожиданные смерти, в первую очередь, людей молодого возраста, влекут тяжелейшие экономические, социальные и психологические последствия для индивидуумов, семей и стран.

С 1 ноября 2012 г. Роспотребнадзором в рамках Единой системы электронного взаимодействия проведена экспертиза более 25 тысяч ссылок на страницы сайтов в информационно-коммуникационной сети «Интернет», из них более 23,7 тысяч страниц признаны содержащими информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства.

Запрещенная информация в виде описания способов совершения самоубийства, сопровождаемая фото и видеоматериалами, рисунками, в том числе для детей, наиболее часто размещается на Интернет-страницах социальных сетей, видео-хостингов; призывы к совершению суицида, объявления о знакомстве с целью совершения группового (ассистированного) самоубийства — на страницах открытых и закрытых групп пользователей с характерными названиями в социальных сетях.

В рамках межведомственного взаимодействия Роспотребнадзор активно сотрудничает с представителями правоохранительных органов по оперативному обмену информацией о сообществах и группах, пропагандирующих суицидальное поведение среди детей и подростков в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Подход к проблеме по предотвращению самоубийств должен быть комплексным, требующим координации и совместной работы целого ряда секторов общества, здравоохранения, образования, трудовых ресурсов, правосудия, права, политики и СМИ.

ВОЗ и другие партнеры выступают не только за предотвращение самоубийств, но и в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, предпринявшими попытку самоубийства, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ.

Международная ассоциация предотвращения самоубийств в сотрудничестве с ВОЗ призывают общественность и власти проводить в этот день мероприятия и акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей.

Большинство самоубийств можно предотвратить. Люди, пытающиеся покончить с собой, как правило, внутренне противоречивы и не имеют окончательного намерения умереть. Часто самоубийцы открыто предупреждают о своих намерениях знакомых, близких, друзей. Поэтому, ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьезно. Именно на этой стадии должны работать как члены семьи, так и специалисты.

Человека можно переубедить и помочь отказаться от самоубийства.