Профилактика гриппа – вакцинация

      Осень  –  время начала массовой заболеваемости населения гриппом и ОРВИ.  Грипп  —  инфекционное заболевание, вызываемое различными типами вирусов: А, В и С.  Вирус  попадает в организм  человека воздушно-капельным путём. Заражение гриппом может происходить и при контакте  с мокротой или слюной больного гриппом, передаваться через руки и другие предметы.

Первичные  признаки заболевания и пути передачи инфекции  при гриппе и ОРВИ похожи, однако вирус гриппа в большей степени воздействует на иммунную систему, приводя к  многочисленным осложнениям – поражению внутренних органов, утяжелению течения  хронических заболеваний.  Склонность к тяжёлому течению гриппа выше среди пациентов, относящихся к группам риска: лица старше 60 лет, больные с хронической патологией лёгочной и сердечно-сосудистой систем, с нарушениями функций почек, с иммунодефицитными состояниями, беременные женщины, дети раннего возраста.

Инкубационный (скрытый) период заболевания гриппом короткий – от нескольких часов до 1-2 дней. Первичные симптомы гриппа возникают внезапно: слабость, головная боль, боль в мышцах и суставах, сухой кашель, першение и боль в горле, лихорадка достигает 38–41 °C.

Надёжным способом профилактики гриппа и осложнений заболевания является профилактическая вакцинация  (специфическая  профилактика) —    создание иммунитета против вируса гриппа. Вакцина содержит  несколько типов вируса или его компонентов, циркуляция которых ожидается в предстоящем «гриппозном сезоне». Чтобы иммунная система успела сформировать защиту, специфическую профилактику гриппа осуществляют осенью. Антитела появляются через 2 недели и способны сохраняться более 6 месяцев. У привитого человека заболевание протекает в лёгкой или средней степени тяжести и не сопровождается развитием осложнений.

В соответствии с директивными документами гражданам Российской Федерации гарантируется проведение бесплатной вакцинации против инфекционных заболеваний, в том числе и от гриппа. Бесплатная вакцинация населения  против гриппа осуществляется в государственных поликлиниках по месту прописки, по месту работы при наличии договора администрации с территориальной поликлиникой на проведение вакцинации сотрудников,  в передвижных прививочных пунктах. Так,  в  15 районах Санкт-Петербурга у станций метрополитена в предыдущую прививочную кампанию ежедневно работало до 639 прививочных бригад.

В результате проведённой широкой профилактической кампании против гриппа   заболеваемость гриппом у привитых людей в 2017-2018 гг.  в Санкт-Петербурге регистрировалась в единичных случаях.