15 октября — Всемирный день чистых рук

Генеральной Ассамблеей ООН совместно со Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году принято решение о ежегодном проведении 15 октября «Всемирного дня чистых рук» (Global Handwashing Day).

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» — привлечь внимание взрослых и детей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с множеством  болезней.

Привычка мыть руки может спасать тысячи жизней ежедневно, предохраняя от заражения многими инфекционными заболеваниями: дизентерией, сальмонеллезами, гепатитами, паразитарными заболеваниями, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ). Ежедневно в мире  от диареи, заболевания, которое еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения туалета.  Передача инфекции может происходить как напрямую, так и через предметы обихода, игрушки.

Именно поэтому мы призываем родителей обратить самое пристальное внимание на необходимость  приучить детей своевременно и правильно мыть руки!

Помните, что мытье рук с мылом является одним из самых эффективных и доступных способов предотвращения множества опасных инфекционных заболеваний!

Простое мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Но не нужно стремиться к стерильности. Человек все же должен жить в определенной бактериальной среде. Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Убедительных научных доказательств снижения инфекционной заболеваемости при домашнем использовании мыла с антибактериальными свойствами не получено, а негативные отдаленные результаты определены. Так как длительное использование мыла с антибактериальным эффектом нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит к снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам. Поэтому использование бактерицидного мыла оправдано только в ряде случаев, например, когда человек ухаживает за больным, после контакта с вещами или выделениями больного, до и после обработки раны, особенно гнойной.