О работе консультационного Центра и пунктов консультирования и информирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в период с 12.05.2020 г. по 15.05.2020 г.

За период с 12.05.2020 года по 15.05.2020 года в Центр по информированию и консультированию потребителей обратилось 80 человек, из которых:

  • По вопросам нарушения прав потребителей при продаже товаров (40);
  • По вопросам нарушения прав потребителей при оказании услуг (31);
  • Прочее (9).

Ситуационный пример, по которому обратился один из потребителей и алгоритм консультации, представленной специалистом:

Обращение потребителя:

«Добрый день! Приобрели заранее автобусные билеты по маршруту Санкт-Петербург – Москва 1 мая и обратно 5 мая.   27 апреля подали заявление на отказ от билетов и возврат денежных средств. В настоящее время деньги на карту не вернулись. Правомерны ли действия транспортной компании?»

Разъяснение специалиста:

Разъясняю, что согласно ст. 23 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав) пассажир имеет право в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости.

Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира.

Вы вправе обратиться к исполнителю (перевозчику) письменным способом, позволяющим фиксировать дату отправки сообщения и получения его исполнителем (в том числе, заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

В случае неразрешения спора в претензионном порядке Вы вправе обратиться в суд, т.к. в силу ст.11 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора.