Как выбрать арбуз

Арбуз — сладкий, вкусный и многими любимый плод, который приносит большую пользу здоровью. Многие считают его фруктом или овощем, но на самом деле — это ягода. Арбуз — отличный источник ценных витаминов, утоляет чувство жажды и голода, нормализует моторику кишечника. Доказано положительное влияние употребления арбуза на функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем. В арбузе содержатся витамины группы В, аскорбиновая кислота, углеводы, железо, магний, растительная клетчатка. Плод состоит на 90% из воды и является отличным мочегонным средством. Содержание пектина и клетчатки улучшает моторику кишечника. Полезные свойства арбуза хорошо регулируют протекание биохимических процессов в организме, помогают в лечении артрита и подагры, плоды арбуза можно вводить в рацион после хирургических операций в период выздоровления. Полезно употреблять южный плод тем, кто соблюдает разгрузочную диету.

Вредные свойства арбуза — это нитраты, которыми наполняют плоды для их скорейшего вызревания и интенсивного увеличения массы. Таким «напичканным» арбузом можно получить отравление, поэтому покупать его следует у продавца, который может предоставить сертификат о безвредности продаваемого продукта. Определить присутствие опасных компонентов в плоде можно только в лабораторных условиях

В связи с началом продаж бахчевых культур ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» и Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендуют придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь.

Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут впитывать тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы). У продавца на рабочем месте должна быть информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы. Продажа бахчевых культур осуществляется при наличии ценников с информацией о наименовании товара и его стоимости. Потребитель вправе потребовать у продавца документы на продукцию.

Продавцы (владельцы) организаций мелкорозничной сети должны соблюдать гигиенические требования: содержание организации торговли и прилегающей территории в чистоте, своевременный вывоз мусора и пищевых отходов. Продавцы обязаны иметь личные медицинские книжки, проходить в установленном порядке медицинские осмотры и гигиеническую подготовку, работать в чистой санитарной одежде, соблюдать правила личной гигиены.

По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено — в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

 Как выбрать арбуз?

Не стоит покупать треснутые и предварительно нарезанные арбузы, так как внутрь легко попадают опасные микробы и бактерии, способные нанести вред организму человека.

Важно научиться верно выбирать южный плод. Имеющиеся желтые волокна внутри, слишком яркий красный цвет и глянцевая поверхность плода указывают на то, что в нем имеется большое содержание нитратов. Такой арбуз может нанести организму существенный вред. Отравление нитратами вызывает слабость, тошноту, бессонницу и лихорадку. При первых симптомах отравления (головокружение, рвота, расстройства желудка) следует срочно обратиться за медицинской помощью.